Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: Золочение на мордан - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!Изображение
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Золочение на мордан Золочение на мордан, опыт и технологии

#81 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:08

В принципе на полимент ложили золото всегда...это древний способ,не знаю точно,что было раньше,золочение на полимент или на мордан...
0

#82 Пользователь офлайн   Anfim 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 12 Февраль 11
  • Город: подмосковье

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:17

 ПОЗОЛОТЧИК (19 Февраль 2011 - 02:52) писал:

я постоянно контачу с греками и иконописцами в частности. они фоны золотят на полимент и только двойным золотом - недавно был в афинах и видел сам. для нас очень дорого но мерцание красивое!

Интересно, значит все-таки это на полимент, без полирования зубком.. А то кто побывав в Греции, твердят о повсеместной моде на зеркальное золочение.
0

#83 Пользователь офлайн   Anfim 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 12 Февраль 11
  • Город: подмосковье

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:26

 IGOR (19 Февраль 2011 - 14:08) писал:

В принципе на полимент ложили золото всегда...это древний способ,не знаю точно,что было раньше,золочение на полимент или на мордан...

Это как выяснять, что раньше, краска на масле или на клее (животном, растительном). Не Ван Эйк же ее придумал.)
Не совсем корректно называть "золочением на полимент" технику древнего золочения на клей, несмотря на присутствие грунтовки (болюс, охра и т. п.).
0

#84 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:11

 Anfim (19 Февраль 2011 - 14:26) писал:

Это как выяснять, что раньше, краска на масле или на клее (животном, растительном). Не Ван Эйк же ее придумал.)
Не совсем корректно называть "золочением на полимент" технику древнего золочения на клей, несмотря на присутствие грунтовки (болюс, охра и т. п.).

СОГЛАСЕН. НО, ЕСЛИ БУДЕМ ГОВОРИТЬ В ТОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ, ПОЧТИ НИКТО НЕ ПОЙМЕТ...
Идите средним путем...
0

#85 Пользователь офлайн   vassell77 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 02 Февраль 11
  • Город: Рязань

Отправлено 19 Февраль 2011 - 18:23

 josse777 (18 Февраль 2011 - 23:41) писал:

Матирую - делаю поверхность матовой. Прошу заметить, что сделать это надо так, чтобы потом мордан (3 Слоя) опять сделал поверхность глянцевой. Одним словом, мы искусственно усиливаем адгезию, т.к. полиуретановый лак её вообще не имеет. Шкурю (шкурка №1000) всю поверхность предназначенную под золочение. Какой смысл шкурить "отдельные части"? Мордан растираю ваткой, растираю на совесть. Ну и далее по технологии.
PS. полиуретановый лак итальянский - "SayerLack".


SayerLack сколько процентов GLOSS?
0

#86 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 19 Февраль 2011 - 20:09

 vassell77 (19 Февраль 2011 - 18:23) писал:

SayerLack сколько процентов GLOSS

Извините. Чаво?
0

#87 Пользователь офлайн   vassell77 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 02 Февраль 11
  • Город: Рязань

Отправлено 19 Февраль 2011 - 20:56

 josse777 (19 Февраль 2011 - 20:09) писал:

Извините.Чаво?


Какой процент глянца ? Обычно в таких лаках есть точные характеристики .
0

#88 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 19 Февраль 2011 - 21:53

 vassell77 (19 Февраль 2011 - 20:56) писал:

Какой процент глянца ? Обычно в таких лаках есть точные характеристики .

Ааа. Ну так бы сразу и сказал - 95%!!! Но надо учесть, что линейка лаков у "Сайры" богатая. Смотри не ошибись в выборе.
0

#89 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:34

 ПОЗОЛОТЧИК (19 Февраль 2011 - 02:42) писал:

согласен - это на случай небольших требований к блеску золота. а так правильно - на риску приклеится. ачто будем делать со сложной пропильной резьбой - с кракозяброй кудрявой? все под шкурку? а метров 200 кв? это интересно обсудить...

А вот про кракозябру кудрявую я не подумал... Действительно проблема. Но разве алкидно-уретановый лак выручит, у него адгезия тоже низкая.
0

#90 Пользователь офлайн   бусенка 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • Город: Москва

Отправлено 22 Февраль 2011 - 15:44

 vassell77 (19 Февраль 2011 - 18:23) писал:

SayerLack сколько процентов GLOSS


Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу принять участие в Ваших дискуссиях. Насколько я знаю, исходя из малярной практики работы в столярном пр-ве- SayerLack имеет свойство кристализоваться. это ему по технологии положено, т.к. в основном используется для мебельного пр-ва. Поверхность получается каменная, поэтому при нанесения мордана возникают сложности! Лучше на Сайер не золотить. Мордану некуда впитиваться. не создается нормального поверхностного слоя, где-то схватился, а где-то стерся на нет. Поэтому, когда кладешь золото (глянец) в некоторых местах может совсем не лечь, хоть обмарданься!
В последнее время я использую для подготовки Marshal Protex уретан-алкидный паркетный лак глянец 90. Дает хороший облив, не бывает пузырей (он в процессе высыхания натягивается). мордан ложиться и схватывается без проблем. Мордан развожу разбавителем №4. Можно разводить и сразу золотить. а можно и на ночь, все зависит от процентности. Мордан стираю в обоих случаях, довольно сильно. Когда золочу сразу. то протираю поверхность предварительно ваткой, не всю сразу- только по небольшим участкам. Блеск получается хороший.
Подскажите пожайлуста:
Мебель цвет: слоновая кость. Заказчик просит полумат с протирами под старину, например канилюр, чтобы по краю колевки шел полумат а в самой середине протир, но не насквозь, чтобы немного золотца подсвечивалось.Переходы от полумата к потертому золоту плавные.
Как сделать -теоретически понимаю, но как избавится от грязи в протертых местах и не стереть оставшееся золото -не знаю, т.к. протир на светлой поверхности дает грязь, на темной ее не видно, создается впечатление потертой старины.
Может золотить не на мордан?
0

#91 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:08

 бусенка (22 Февраль 2011 - 15:44) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу принять участие в Ваших дискуссиях. Насколько я знаю, исходя из малярной практики работы в столярном пр-ве- SayerLack имеет свойство кристализоваться. это ему по технологии положено, т.к. в основном используется для мебельного пр-ва. Поверхность получается каменная, поэтому при нанесения мордана возникают сложности! Лучше на Сайер не золотить. Мордану некуда впитиваться. не создается нормального поверхностного слоя, где-то схватился, а где-то стерся на нет. Поэтому, когда кладешь золото (глянец) в некоторых местах может совсем не лечь, хоть обмарданься!
В последнее время я использую для подготовки Marshal Protex уретан-алкидный паркетный лак глянец 90. Дает хороший облив, не бывает пузарей (он в процессе высыхания натягивается). мордан ложиться и схватывается без проблем. Мордан развожу разбавителем №4. Можно разводить и сразу золотить. а можно и на ночь, все зависит от процентности. Мордан стираю в обоих случаях, довольно сильно. Когда золочу сразу. то протираю поверхность предварительно ваткой, не всю сразу- только по небольшим участкам. Блеск получается хороший.
Подскажите пожайлуста:
Мебель цвет: слоновая кость. Заказчик просит полумат с протирами под старину, например канилюр, чтобы по краю колевки шел полумат а в самой середине протир, но не насквозь, чтобы немного золотца подсвечивалось.Переходы от полумата к потертому золоту плавные.
Как сделать -теоретически понимаю, но как избавится от грязи в протертых местах и не стереть оставшееся золото -не знаю, т.к. протир на светлой поверхности дает грязь, на темной ее не видно, создается впечатление потертой старины.
Может золотить не на мордан?

ЛЕНА. ГДЕ СПАСИБО ЗА ЗАГРУЗКУ ФОТО?
Идите средним путем...
0

#92 Пользователь офлайн   tania-komarova1979@mail.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:34

 бусенка (22 Февраль 2011 - 15:44) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу принять участие в Ваших дискуссиях. Насколько я знаю, исходя из малярной практики работы в столярном пр-ве- SayerLack имеет свойство кристализоваться. это ему по технологии положено, т.к. в основном используется для мебельного пр-ва. Поверхность получается каменная, поэтому при нанесения мордана возникают сложности! Лучше на Сайер не золотить. Мордану некуда впитиваться. не создается нормального поверхностного слоя, где-то схватился, а где-то стерся на нет. Поэтому, когда кладешь золото (глянец) в некоторых местах может совсем не лечь, хоть обмарданься!
В последнее время я использую для подготовки Marshal Protex уретан-алкидный паркетный лак глянец 90. Дает хороший облив, не бывает пузарей (он в процессе высыхания натягивается). мордан ложиться и схватывается без проблем. Мордан развожу разбавителем №4. Можно разводить и сразу золотить. а можно и на ночь, все зависит от процентности. Мордан стираю в обоих случаях, довольно сильно. Когда золочу сразу. то протираю поверхность предварительно ваткой, не всю сразу- только по небольшим участкам. Блеск получается хороший.
Подскажите пожайлуста:
Мебель цвет: слоновая кость. Заказчик просит полумат с протирами под старину, например канилюр, чтобы по краю колевки шел полумат а в самой середине протир, но не насквозь, чтобы немного золотца подсвечивалось.Переходы от полумата к потертому золоту плавные.
Как сделать -теоретически понимаю, но как избавится от грязи в протертых местах и не стереть оставшееся золото -не знаю, т.к. протир на светлой поверхности дает грязь, на темной ее не видно, создается впечатление потертой старины.
Может золотить не на мордан?


Можно попробывать по верхушкам матовым раствором или лаком матовым пройтись губкой например или флейцем хаотичными движениями (живенько-кривенько), мне кажется должно получиться.
Татьяна
0

#93 Пользователь офлайн   tania-komarova1979@mail.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 22 Февраль 2011 - 16:38

 бусенка (22 Февраль 2011 - 15:44) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу принять участие в Ваших дискуссиях. Насколько я знаю, исходя из малярной практики работы в столярном пр-ве - SayerLack имеет свойство кристализоваться. это ему по технологии положено, т.к. в основном используется для мебельного пр-ва. Поверхность получается каменная, поэтому при нанесения мордана возникают сложности! Лучше на Сайер не золотить. Мордану некуда впитиваться. не создается нормального поверхностного слоя, где-то схватился, а где-то стерся на нет. Поэтому, когда кладешь золото (глянец) в некоторых местах может совсем не лечь, хоть обмарданься!
В последнее время я использую для подготовки Marshal Protex уретан-алкидный паркетный лак глянец 90. Дает хороший облив, не бывает пузарей (он в процессе высыхания натягивается). мордан ложиться и схватывается без проблем. Мордан развожу разбавителем №4. Можно разводить и сразу золотить. а можно и на ночь, все зависит от процентности. Мордан стираю в обоих случаях, довольно сильно. Когда золочу сразу. то протираю поверхность предварительно ваткой, не всю сразу- только по небольшим участкам. Блеск получается хороший.
Подскажите пожайлуста:
Мебель цвет: слоновая кость. Заказчик просит полумат с протирами под старину, например канилюр, чтобы по краю колевки шел полумат а в самой середине протир, но не насквозь, чтобы немного золотца подсвечивалось.Переходы от полумата к потертому золоту плавные.
Как сделать -теоретически понимаю, но как избавится от грязи в протертых местах и не стереть оставшееся золото -не знаю, т.к. протир на светлой поверхности дает грязь, на темной ее не видно, создается впечатление потертой старины.
Может золотить не на мордан?

Или сделать подложку под золото по верхушкам матовым лаком.
Татьяна
0

#94 Пользователь офлайн   бусенка 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • Город: Москва

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:03

 ПОЗОЛОТЧИК (22 Февраль 2011 - 16:08) писал:

ЛЕНА. ГДЕ СПАСИБО ЗА ЗАГРУЗКУ ФОТО?



Сергей Петрович огромное спасибо, только я их найти не могу хи-хи, может я огромный юзер? В каких они фотках, подскажите пожайлуста!
0

#95 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:04

 Anfim (19 Февраль 2011 - 14:17) писал:

Интересно, значит все-таки это на полимент, без полирования зубком.. А то кто побывав в Греции, твердят о повсеместной моде на зеркальное золочение.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ПОЛИМЕНТ БЕЗ ЗУБКА?!!!!
Идите средним путем...
0

#96 Пользователь офлайн   vassell77 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 02 Февраль 11
  • Город: Рязань

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:21

 бусенка (22 Февраль 2011 - 15:44) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу принять участие в Ваших дискуссиях. Насколько я знаю, исходя из малярной практики работы в столярном пр-ве- SayerLack имеет свойство кристализоваться. это ему по технологии положено, т.к. в основном используется для мебельного пр-ва. Поверхность получается каменная, поэтому при нанесения мордана возникают сложности! Лучше на Сайер не золотить. Мордану некуда впитиваться. не создается нормального поверхностного слоя, где-то схватился, а где-то стерся на нет. Поэтому, когда кладешь золото (глянец) в некоторых местах может совсем не лечь, хоть обмарданься!
В последнее время я использую для подготовки Marshal Protex уретан-алкидный паркетный лак глянец 90. Дает хороший облив, не бывает пузарей (он в процессе высыхания натягивается). мордан ложиться и схватывается без проблем. Мордан развожу разбавителем №4. Можно разводить и сразу золотить. а можно и на ночь, все зависит от процентности. Мордан стираю в обоих случаях, довольно сильно. Когда золочу сразу. то протираю поверхность предварительно ваткой, не всю сразу- только по небольшим участкам. Блеск получается хороший.
Подскажите пожайлуста:
Мебель цвет: слоновая кость. Заказчик просит полумат с протирами под старину, например канилюр, чтобы по краю колевки шел полумат а в самой середине протир, но не насквозь, чтобы немного золотца подсвечивалось.Переходы от полумата к потертому золоту плавные.
Как сделать -теоретически понимаю, но как избавится от грязи в протертых местах и не стереть оставшееся золото -не знаю, т.к. протир на светлой поверхности дает грязь, на темной ее не видно, создается впечатление потертой старины.
Может золотить не на мордан?

Может быть покрыть золото каким-нибудь лаком, чтобы не протереть или я не совсем вас понимаю? Мебелью занимаюсь не первую пятилетку. Спрашивайте поточнее. Стирать будите слоновую кость?
0

#97 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:35

 бусенка (22 Февраль 2011 - 15:44) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу принять участие в Ваших дискуссиях. Насколько я знаю, исходя из малярной практики работы в столярном пр-ве, SayerLack имеет свойство кристализоваться. Это ему по технологии положено, т.к. в основном используется для мебельного пр-ва. Поверхность получается каменная, поэтому при нанесения мордана возникают сложности! Лучше на Сайер не золотить. Мордану некуда впитиваться, не создается нормального поверхностного слоя, где-то схватился, а где-то стерся на нет. Поэтому, когда кладешь золото (глянец) в некоторых местах может совсем не лечь, хоть обмарданься!
В последнее время я использую для подготовки Marshal Protex, уретан-алкидный паркетный лак глянец 90. Дает хороший облив, не бывает пузырей (он в процессе высыхания натягивается). Мордан ложиться и схватывается без проблем. Мордан развожу разбавителем №4. Можно разводить и сразу золотить, а можно и на ночь, все зависит от процентности. Мордан стираю в обоих случаях, довольно сильно. Когда золочу сразу, то протираю поверхность предварительно ваткой, не всю сразу - только по небольшим участкам. Блеск получается хороший.
Подскажите пожайлуста:
Мебель, цвет: слоновая кость. Заказчик просит полумат с протирами под старину, например канилюр, чтобы по краю колевки шел полумат, а в самой середине протир, но не насквозь, чтобы немного золотца подсвечивалось. Переходы от полумата к потертому золоту плавные.
Как сделать - теоретически понимаю, но как избавится от грязи в протертых местах и не стереть оставшееся золото - не знаю, т.к. протир на светлой поверхности дает грязь, на темной ее не видно, создается впечатление потертой старины.
Может золотить не на мордан?

Уважаемая Бусенка! Спасибо за участие в обсуждении.
У меня несколько вопросов:
1. Вы, перед нанесением, Marshal Protex разводите его уайт-спиритом? Если "да", то в каком соотношении?
2. Какой мордан Вы используете? У разных производителей мордан отличается по конечному результату.
3. Разбавитель №4 - это скипидар? Добавлять 40%?
Я понимаю, что получается, как в анекдоте "... так есть хочется, что переночевать негде", но уж очень сильно хочется научиться.
0

#98 Пользователь офлайн   vassell77 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 02 Февраль 11
  • Город: Рязань

Отправлено 22 Февраль 2011 - 20:48

 josse777 (22 Февраль 2011 - 20:35) писал:

Уважаемая Бусенка! Спасибо за участие в обсуждении.
У меня несколько вопросов:
1. Вы, перед нанесением, Marshal Protex разводите его уайт-спиритом? Если "да", то в каком соотношении?
2. Какой мордан Вы используете? У разных производителей мордан отличается по конечному результату.
3. Разбавитель №4 - это скипидар? Добавлять 40%?
Я понимаю, что получается, как в анекдоте "... так есть хочется, что переночевать негде", но уж очень сильно хочется научиться.


Маршал лучше разводить тиккуриловским уайт-спиритом, не такой сильный запах. А соотношение, это конечно же по опыту, смотря чем будишь наносить. А разбавитель, - это пинен.
0

#99 Пользователь офлайн   бусенка 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • Город: Москва

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:38

 josse777 (22 Февраль 2011 - 20:35) писал:

Уважаемая Бусенка! Спасибо за участие в обсуждении.
У меня несколько вопросов:
1. Вы, перед нанесением, Marshal Protex разводите его уайт-спиритом? Если "да", то в каком соотношении?
2. Какой мордан Вы используете? У разных производителей мордан отличается по конечному результату.
3. Разбавитель №4 - это скипидар? Добавлять 40%?
Я понимаю, что получается, как в анекдоте "... так есть хочется, что переночевать негде", но уж очень сильно хочется научиться.



Здравствуйте! Я свежий лак не развожу. Разводить можно, если загустеет. Как уже написал уважаемый vassell, облив надо делать хороший, не менее 2-х слоев. Следите за подтеками!
Мордан разный, но в последнее время - итальянский, разводить, если хотите золотить сразу 1/8 (на 1 часть мордана-8 частей разбавителя №4). Когда появиться адгезия, (пробую рукой) надо все стереть, практически насухо! Не смогу описать, надо чувствовать!!!! И соответственно кладете золото. Смотрите на результат сразу, не портите золото зря. Если "жирно" протрите ваткой еще раз, и повторите попытку (я конечно уже не эксперементирую, все на автомате). Желаю успеха!
0

#100 Пользователь офлайн   бусенка 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Февраль 11
  • Город: Москва

Отправлено 23 Февраль 2011 - 00:51

 vassell77 (22 Февраль 2011 - 20:21) писал:

Может быть покрыть золото каким-нибудь лаком, чтобы не протереть или я не совсем вас понимаю? Мебелью занимаюсь не первую пятилетку. Спрашивайте поточнее. Стирать будете слоновую кость?


Нет. Все не так. Хорошо: возьмем прамую поверхность в эмали 1015 ( слон. кость). Надо: положить золото, чтобы не блестело. Взять губочку и немного протереть, чтобы из под золота эмаль была видна, т.е. оставить тонюсенький вроссыпь слой золота.
Я так могу сделать, НО!!!!!!!!! Когда стираешь золото, появляется грязь, она видна на светлом фоне. т.к. мордан смешивается с золотом и пылью. Делать протир на след. день плохо получается, грубовато, а грязь все равно будет.
На коричневом фоне этого не видно.
Попробуйте сделать на светлом фоне вышпаровку, подтереть лишнее золото, результат такой же - ГРЯЗЬ.
А слой золота вроссыпь совсем тонкий и разбавителем или еще чем нибудь подчистить опасно, можно все смыть. Короче возня!
Очень проблематичные заказы.
0

  • (12 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей