Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: Золочение куполов,памятников - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ИзображениеДОРОГИЕ ПОЗОЛОТЧИКИ! МАСТЕРА-ЗОЛОТЫЕ РУКИ!
Ассоциация UNIGILD сердечно поздравляет Вас с Новым 2024 годом и желает достойно пережить непростые времена и вновь проявить свои лучшие профессиональные качества! Здоровья Вам и удачи!
Успехов во всём, дорогие кудесники благородного металла!
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Золочение куполов,памятников Предлагаю обмениваться опытом по золочению куполов церквей,памятников

#1 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:05

Здравствуйте уважаемые позолотчики.решил создать тему по обмену опытом по золочению в эстеръерных условиях? какие грунты применяются в работе и лаки.по какой методике работаете .стоит ли придерживаться методики КГИОПа ? какое золото наиболее оптимально по толщине,какой фирмы отдаете предпочтение? в теме золочение на мардан что то подобное упоминается но весьма не структурировано и много не по теме(оффтоп)? поэтому давайте делится опытом в рамках конкретной темы. :rolleyes:
0

#2 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:15

сейчас в частности у меня возникают 1 проблемы при золочении ,при накладке золота очень сильно заметна стыковка сусальных листов не по всей площади конечно но в некоторых участках,хотя марданим вроде по классике,правда разбавляем чистым уайт-спиритом фирмы Виваколор или Тиккурила. был опыт как то разбавили скипидаром мардан превратился в какую то жижу желеобразную..поэтому возникает вопрос может ли вышеуказанная проблема быть из за плохо разведённого мардана.?принципиально ли разводить именно живичным марданом? и какой фирмы лучше использовать живичный скипидар? при разбавлении мардана какие пропорции необходимо соблюдать хотя бы приблизительно чтоб добиться жирного блеска золота без стыковок..
0

#3 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:23

2 проблема .так же при накладке золота видимо из за присутствия пудры в книжках на поверхности образуется большое количество проплешин через которые виден крон..приходится тратить время и золото на фликовку что не особо спасает потому как теряется эстетический эффект,пропадает блеск.
использовали золото фирмы Айцингер(германия) до этого случая качество золота было неплохим,однако теперь подумываем отказаться от их продукции из за дикого количества пудры которую они вбухиваю в книжки.
прошу отозваться в помощи решения проблем.. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 14 Январь 2012 - 17:39

http://forums.unigil...82-img-3915jpg/ вот как это выглядело. живьём гораздо хуже..
0

#5 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияbenvenutto (14 Январь 2012 - 17:05) писал:

Здравствуйте уважаемые позолотчики.решил создать тему по обмену опытом по золочению в эстеръерных условиях? какие грунты применяются в работе и лаки.по какой методике работаете .стоит ли придерживаться методики КГИОПа ? какое золото наиболее оптимально по толщине,какой фирмы отдаете предпочтение? в теме золочение на мардан что то подобное упоминается но весьма не структурировано и много не по теме(оффтоп)? поэтому давайте делится опытом в рамках конкретной темы. :rolleyes:

СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ ТЕМЫ! С НОВЫМ ГОДОМ! НАСЧЕТ кГИОПа - придерживаться рекомендаций этой организации - значит приносить вред объекту золочения. Одного только ПФ достаточно!!! - кто нормальный будет сейчас пользовать ПФ не отвечающий никаким нормам и задачам лака. По поводу швов между листами - из-за чего они вообще есть? И из-за чего их нет? Кто ответит?
Идите средним путем...
0

#6 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 00:08

Просмотр сообщенияbenvenutto (14 Январь 2012 - 17:23) писал:

2 проблема .так же при накладке золота видимо из за присутствия пудры в книжках на поверхности образуется большое количество проплешин через которые виден крон..приходится тратить время и золото на фликовку что не особо спасает потому как теряется эстетический эффект,пропадает блеск.
использовали золото фирмы Айцингер(германия) до этого случая качество золота было неплохим,однако теперь подумываем отказаться от их продукции из за дикого количества пудры которую они вбухиваю в книжки.
прошу отозваться в помощи решения проблем.. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

ПРОШЛИ СЛУХИ, ЧТО ВСЕ НОРИСЫ И МАНЕТТИ И ДР. ОТПРАВЛЯЮТ ЗОЛОТО В КИТАЙ, ГДЕ ЕГО РАСКАТЫВАЮТ, ПО КНИЖКАМ РАСКЛАДЫВАЮТ И НАЗАД - ТАК ДЕШЕВЛЕ... КТО ЧЕГО ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ?
Идите средним путем...
0

#7 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 06:48

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (15 Январь 2012 - 00:08) писал:

ПРОШЛИ СЛУХИ, ЧТО ВСЕ НОРИСЫ И МАНЕТТИ И ДР. ОТПРАВЛЯЮТ ЗОЛОТО В КИТАЙ, ГДЕ ЕГО РАСКАТЫВАЮТ, ПО КНИЖКАМ РАСКЛАДЫВАЮТ И НАЗАД - ТАК ДЕШЕВЛЕ... КТО ЧЕГО ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ?


думаю это уже не секрет что всё делается в китае..другое дело если фирма придерживаться качества продукции на надлежащем уровне то особого значения нет где произведено золото китай тайвань ит.д ..вот раньше у фирмы Айцингер не было проблем с пудрой. теперь же не возможно работать.коллеги остерегайтесь..
про Норис слышал от коллег что подобных проблем пока не возникало.хотя и они в китаю шлёпают.вот думываю попробовать Норис.
про Монетти не знаю.. мне немцкое больше по душе.
0

#8 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (15 Январь 2012 - 00:04) писал:

СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ ТЕМЫ! С НОВЫМ ГОДОМ! НАСЧЕТ кГИОПа - придерживаться рекомендаций этой организации - значит приносить вред объекту золочения. Одного только ПФ достаточно!!! - кто нормальный будет сейчас пользовать ПФ не отвечающий никаким нормам и задачам лака. По поводу швов между листами - из-за чего они вообще есть? И из-за чего их нет? Кто ответит?

на мой взгляд немаловажное значение имеет мардан. я разводил чистым уат-спиритом фирмы виваколор.было все нормально пока Айцингер не стали пихать пудру в книжки .
мардан хороший ярославский но вот мой шеф не приемлет скипидар.но почитав что многие используют скипидар живичный прошу поделится секретом какой фирмы лучше использовать и как правильно разводить в пропорциях.
взываю к профессионалам ..
0

#9 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 07:57

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (15 Январь 2012 - 00:04) писал:

СПАСИБО ЗА ХОРОШИЕ ТЕМЫ! С НОВЫМ ГОДОМ! НАСЧЕТ кГИОПа - придерживаться рекомендаций этой организации - значит приносить вред объекту золочения. Одного только ПФ достаточно!!! - кто нормальный будет сейчас пользовать ПФ не отвечающий никаким нормам и задачам лака. По поводу швов между листами - из-за чего они вообще есть? И из-за чего их нет? Кто ответит?

Сергей Петрович может Вы подскажите на счёт разведения скипидаром мардана?.можно в личку.. :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 12:04

Просмотр сообщенияbenvenutto (15 Январь 2012 - 07:57) писал:

Сергей Петрович может Вы подскажите на счёт разведения скипидаром мардана?.можно в личку.. :rolleyes:

ПРИВЕТ! СКИПИДАР Я ПОЛЬЗУЮ ЖИВИЧНЫЙ ГРУБОЙ ОЧИСТКИ И ПОКУПАЮ ЕГО В КАНИСТРАХ... ПОЧЕМУ СКИПИДАР? ПРОСТО ПРИ ВАРКЕ МОРДАНА ИСПОЛЬЗУЮТ СКИПИДАР... А ИСТОРИЧЕСКИ - НЕ БЫЛО УАЙТА А СКИПИДАР УЖЕ БЫЛ. НО ПРОТИВ СПИРИТА НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ - ОН ДОЛЬШЕ БУДЕТ ИСПАРЯТЬСЯ. О ПРИЧИНАХ СКВАШИВАНИЯ МОРДАНА ХОЧУ ПОСЛУШАТЬ ДРУГИХ...
Идите средним путем...
0

#11 Пользователь офлайн   tania-komarova1979@mail.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 08 Февраль 11

Отправлено 15 Январь 2012 - 14:34

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (15 Январь 2012 - 12:04) писал:

ПРИВЕТ! СКИПИДАР Я ПОЛЬЗУЮ ЖИВИЧНЫЙ ГРУБОЙ ОЧИСТКИ И ПОКУПАЮ ЕГО В КАНИСТРАХ... ПОЧЕМУ СКИПИДАР? ПРОСТО ПРИ ВАРКЕ МОРДАНА ИСПОЛЬЗУЮТ СКИПИДАР... А ИСТОРИЧЕСКИ - НЕ БЫЛО УАЙТА А СКИПИДАР УЖЕ БЫЛ. НО ПРОТИВ СПИРИТА НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ - ОН ДОЛЬШЕ БУДЕТ ИСПАРЯТЬСЯ. О ПРИЧИНАХ СКВАШИВАНИЯ МОРДАНА ХОЧУ ПОСЛУШАТЬ ДРУГИХ...

После разведения уайт-спиритом мардан хлопьями образует осадок через какое то время. А стыки между листами золота -это наверно пересохший или перетертый мардан. У меня дома стоит банка мардана тоже в желе превратилось не разбавленный, чего с ним делать? мне тоже интересно?
Татьяна
0

#12 Пользователь офлайн   benvenutto 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 14 Январь 12
  • Город: С-Петербург

Отправлено 15 Январь 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (15 Январь 2012 - 12:04) писал:

ПРИВЕТ! СКИПИДАР Я ПОЛЬЗУЮ ЖИВИЧНЫЙ ГРУБОЙ ОЧИСТКИ И ПОКУПАЮ ЕГО В КАНИСТРАХ... ПОЧЕМУ СКИПИДАР? ПРОСТО ПРИ ВАРКЕ МОРДАНА ИСПОЛЬЗУЮТ СКИПИДАР... А ИСТОРИЧЕСКИ - НЕ БЫЛО УАЙТА А СКИПИДАР УЖЕ БЫЛ. НО ПРОТИВ СПИРИТА НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ - ОН ДОЛЬШЕ БУДЕТ ИСПАРЯТЬСЯ. О ПРИЧИНАХ СКВАШИВАНИЯ МОРДАНА ХОЧУ ПОСЛУШАТЬ ДРУГИХ...

Благодарю Сергей Петрович .
а как на счёт лака .какие предпочтения.я использую Унику супер(тиккурила)глянцевый.пробовал наносить его пуливелизатором,ничего не вышло ..пришлось по старинке кистьми.многие почему то предпочитают Текнос Хело хотя по заверению одного из представителя фирмы Тиккурила,Текнос хелло это таже Уника ,якобы Текнос использует некоторую продукцию Тиккурилла и лично видел как на заводе Тиккурила разливали в тары Текнос Унику супер..интерестно использовал ли кто продукцию Remers(германия).по отзывам очень хорошая продукция..?
Сергей Петрович а вы чем лак наносите и вообще какой предпочитаете для экстерьерных работ..видел Вашу последнюю работу в Казахстане..очень круто..поверхность идеальная.как добиться такого эффекта подскажите пожалуйста. Готов в свою очередь поделится своим опытом.
0

#13 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияbenvenutto (15 Январь 2012 - 16:31) писал:

Благодарю Сергей Петрович .
а как на счёт лака .какие предпочтения.я использую Унику супер(тиккурила)глянцевый.пробовал наносить его пуливелизатором,ничего не вышло ..пришлось по старинке кистьми.многие почему то предпочитают Текнос Хело хотя по заверению одного из представителя фирмы Тиккурила,Текнос хелло это таже Уника ,якобы Текнос использует некоторую продукцию Тиккурилла и лично видел как на заводе Тиккурила разливали в тары Текнос Унику супер..интерестно использовал ли кто продукцию Remers(германия).по отзывам очень хорошая продукция..?
Сергей Петрович а вы чем лак наносите и вообще какой предпочитаете для экстерьерных работ..видел Вашу последнюю работу в Казахстане..очень круто..поверхность идеальная.как добиться такого эффекта подскажите пожалуйста. Готов в свою очередь поделится своим опытом.

ТРУДНО ОТВЕТИТЬ НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ, КАК - КАК ДОБИТЬСЯ ИДЕАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ? В САМОМ ВОПРОСЕ ЕСТЬ ОТВЕТ - НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ... НА ШАРИК И ОРЛА УШЛО ОКОЛО 80 КГ ШПАКЛЕВКИ... У ФИНИШНЫХ ЛАКОВ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СЕЙЧАС НЕТ НИКАКОГО - МОЖНО ХЕЛО, НЕ НУЖНО УНИКУ - СОХНЕТ И САДИТЬСЯ ПО 3 НЕДЕЛИ...
Идите средним путем...
0

#14 Пользователь офлайн   SANTOSH 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 Апрель 12
  • Город: под Киевом

Отправлено 13 Апрель 2012 - 09:10

Всем доброго времени суток!
Я начинающий, хочу научиться позолоте.Реально могу применить знания и умения, если их приобрету, для позолоты памятников(мемориальных).Некоторый опыт уже есть, но очень скудный.С Вашего разрешения покажу некоторые фото-
- лаки, которыми мне порекомендовали пользоваться
Изображение
-результат работы
http://s017.radikal....20232fdf30e.jpg
http://s019.radikal....5a7fdc48f70.jpg
-и вот простой крестик
Изображение
позолота местами снялась, а потом скипидаром вытерлась полностью
Изображение
Подскажите в чем проблема. Золотил я так, как советовали :"После нанесения мордана вытирать его минут через десять-двадцать, почти насухо.
Я использую бинт или марлю, затем дотираю ватой.
Слой мордана должен быть примерно в половину толщины листа золота ( ну это по науке :rolleyes:).
Чем толще золото, тем жирнее надо оставлять мордан.
На 12-ти часовой мордан начинаю ложить часа через 2 в растирку.
Перед тем как ложить золото нужно немного дотирать впереди ватой."
0

#15 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 20 Июнь 2012 - 16:23

Люди добрые, а кто скажет чем все таки лучше очищать купола от старой позолоты? Или все сразу смывка, болгарка, наждак...
0

#16 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияСергос (20 Июнь 2012 - 16:23) писал:

Люди добрые, а кто скажет чем все таки лучше очищать купола от старой позолоты? Или все сразу смывка, болгарка, наждак...

НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЛУЧШЕ СРАЗУ ГРУБО - МАШИНУ В РУКИ И ВПЕРЕД - БЫСТРЕЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...:)
Идите средним путем...
0

#17 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 22 Июль 2012 - 01:37

ИзображениеИзображениеОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КУПОЛ НА 500 КНИГ, СВЕЖАЯ МЕДЬ НА ЗАКЛЕПКАХ, МОЖЕТ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК ПОДГОТОВИТЬ С НАИМЕНЬШИМИ ТРУДНОСТЯМИ. БУДЕМ ГРУНТОВАТЬ СУПЕР РОСТИКСОМ ОТ ТИККУРИЛА. МОЖЕТ СНАЧАЛА ШВЫ КИСТЬЮ ПРОГРУНТОВАТЬ, А ПОТОМ УЖЕ ИЗ ПУЛЬВЕРА
0

#18 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июль 2012 - 19:19

Просмотр сообщенияСергос (22 Июль 2012 - 01:37) писал:

ИзображениеИзображениеОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КУПОЛ НА 500 КНИГ, СВЕЖАЯ МЕДЬ НА ЗАКЛЕПКАХ, МОЖЕТ КТО ТО ПОДСКАЖЕТ КАК ПОДГОТОВИТЬ С НАИМЕНЬШИМИ ТРУДНОСТЯМИ. БУДЕМ ГРУНТОВАТЬ СУПЕР РОСТИКСОМ ОТ ТИККУРИЛА. МОЖЕТ СНАЧАЛА ШВЫ КИСТЬЮ ПРОГРУНТОВАТЬ, А ПОТОМ УЖЕ ИЗ ПУЛЬВЕРА

разверните факел плоскостью и с большим давлением проскочите все - кистью то же не залезете глубоко...
Идите средним путем...
0

#19 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 09 Август 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (23 Июль 2012 - 19:19) писал:

разверните факел плоскостью и с большим давлением проскочите все - кистью то же не залезете глубоко...


Медь свежая, оксидировать никто не стал, мы подготовили уже нижнюю часть под золото, а теперь нас спрашивают, а не будет ли течь зелень из под карт если туда будет задувать ветром воду например на конусе, но самое забавное, что меня спрашивает инженер, меня- обычного рабочего, могу ли я гарантировать, что зелени не будет... наш ответ конечно был, что надо было купол собирать по другому, что бы было минимум заклепок., может есть у кого то мысли по поводу всего творящегося
0

#20 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 10 Август 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияСергос (09 Август 2012 - 20:29) писал:

Медь свежая, оксидировать никто не стал, мы подготовили уже нижнюю часть под золото, а теперь нас спрашивают, а не будет ли течь зелень из под карт если туда будет задувать ветром воду например на конусе, но самое забавное, что меня спрашивает инженер, меня- обычного рабочего, могу ли я гарантировать, что зелени не будет... наш ответ конечно был, что надо было купол собирать по другому, что бы было минимум заклепок., может есть у кого то мысли по поводу всего творящегося

есть вероятность, что так и будет... но если швы на заклепках, то вы уже ничем помочь не можете - больше или меньше окисла - это результат работы до позолотчиков. нет привычки у тугих на извилины генподрядчиков начинать проект вместе с позолотчиками или специалистами в области антикора, только откат обсасывается тщательно - результаты :((( идут со всей страны, скоро мы издадим энциклопедию реставрационного безумия:))) удачи! мы сейчас делаем купольную медь с заклепками - такую же, как и у Вас. Применяю принудительную подачу материала под давлением - вбивает в щели нормально.
Идите средним путем...
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей