Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: Золочение лепного декора (гипс) - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ИзображениеДОРОГИЕ ПОЗОЛОТЧИКИ! МАСТЕРА-ЗОЛОТЫЕ РУКИ!
Ассоциация UNIGILD сердечно поздравляет Вас с Новым 2024 годом и желает достойно пережить непростые времена и вновь проявить свои лучшие профессиональные качества! Здоровья Вам и удачи!
Успехов во всём, дорогие кудесники благородного металла!
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Золочение лепного декора (гипс) Золочение гипса. Золочение камня. Золочение мастики

#1 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 22:33

На эту тему можно интересно высказаться - расскажите о технологии Золочения лепного декора или спросите интересующее Вас по этой теме.
Идите средним путем...
0

#2 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (22 Ноябрь 2010 - 22:33) писал:

На эту тему можно интересно высказаться - расскажите о технологии Золочения лепного декора или спросите интересующее Вас по этой теме.

При золочении гипса практически всегда необходимо левкасить. А если нужно сделать бликовку, то как левкасить, полностью? А под полимент?
0

#3 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:04

Чем гипс грунтовать перед декорированием? Спрашиваю потому, что есть маза попробовать декорировать гипсовую капитель. Хотелось бы получить от вас, господа, подробную справку)))
0

#4 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 01 Март 2013 - 16:46

Здравствуйте!Хочу представить вашему вниманию всем известную скульптуру из гипса.В скором времени она украсит офис строй-фирмы. Мне предложили ее покрасить,Я бы с удовольствием сделал полихромию.Но соблазн покрыть ее золотом очень велик.И я не могу упустить такую возможность.На свой страх и риск бросаюсь в этот сложный для меня процесс.Моя схема такова.1)заделать сколы и швы гипсом после зашкурить.2)пропитать изделие ляным маслом,так как олифы у меня пока нет.3)задуть 8% левкасом слоев пока низнаю сколько,думаю 3-5 минимум с шлифовкой после каждого последний с водой.4)шеллак 2 слоя с сушкой между слоями 4 дня.5)финишный лак Маршал сушка 5 дней.6)водный клей поталь и защитный лак.Мой метод наверное неидеален но это пока все что я знаю.Одно успокаивает что за брак чего не хотелось бы допустить спроса не будетИзображение
0

#5 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 01 Март 2013 - 17:01

Хотелось узнать у Професеоналов о температурных режимах собираюсь работать в гараже с тепловой пушкой хватит ли температуры +15.И как будут вести себя материалы при такой сушке?Как это скажется на качестве позолоты,Может быть подождать месяцок чтобы потеплело.
0

#6 Пользователь офлайн   Кустарь 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Август 12
  • Город: Кисловодск

Отправлено 02 Март 2013 - 08:27

Просмотр сообщенияsergey-romanchuk.ru (01 Март 2013 - 16:46) писал:

...Моя схема такова.1)заделать сколы и швы гипсом после зашкурить.2)пропитать изделие ляным маслом,так как олифы у меня пока нет.3)задуть 8% левкасом слоев пока низнаю сколько,думаю 3-5 минимум с шлифовкой после каждого последний с водой.4)шеллак 2 слоя с сушкой между слоями 4 дня.5)финишный лак Маршал сушка 5 дней.6)водный клей поталь и защитный лак.Мой метод наверное неидеален но это пока все что я знаю.Одно успокаивает что за брак чего не хотелось бы допустить спроса не будет

Поделюсь своей методой
После шпаклевки гипсом же и выравнивания замешиваю эпоксидную смолу с отвердителем, где-то 4:1, потом развожу эту смесь ацетоном примерно 50:50 и кистью напитываю верхний слой гипса, пока гипс ее принимает. Гипс желательно высушенный "до звона" и слегка подогретый. Мелкие вещи грею на батарее отопления, градусов до 35-40.
Через примерно сутки (зависит от качесва смолы и ацетона)имею гипс, в глубину 3-5 мм превращенный в полимер, твердый и блестящий.
Процесс желательно повторить, т.к. после первой обработки он сохраняет некоторую пористость.
Дальше подшкуривайте, полируйте, покрывайте Маршалом и золотите.

Проблема в двух вещах- трудно стало найти нормальную эпоксидку и ацетон. То, что продается сейчас в магазинах, в основном г.... Прежде желательно попробовать на затвердеваемость (смолу)и испаряемость (ацетон).
"Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую"
0

#7 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 02 Март 2013 - 10:09

Просмотр сообщенияКустарь (02 Март 2013 - 08:27) писал:

Поделюсь своей методой
После шпаклевки гипсом же и выравнивания замешиваю эпоксидную смолу с отвердителем, где-то 4:1, потом развожу эту смесь ацетоном примерно 50:50 и кистью напитываю верхний слой гипса, пока гипс ее принимает. Гипс желательно высушенный "до звона" и слегка подогретый. Мелкие вещи грею на батарее отопления, градусов до 35-40.
Через примерно сутки (зависит от качесва смолы и ацетона)имею гипс, в глубину 3-5 мм превращенный в полимер, твердый и блестящий.
Процесс желательно повторить, т.к. после первой обработки он сохраняет некоторую пористость.
Дальше подшкуривайте, полируйте, покрывайте Маршалом и золотите.

Проблема в двух вещах- трудно стало найти нормальную эпоксидку и ацетон. То, что продается сейчас в магазинах, в основном г.... Прежде желательно попробовать на затвердеваемость (смолу)и испаряемость (ацетон).

Интересный метод :blink: Может стоит попробовать?А подскажите пожалуйста каким номером абразива шкурить смолу и чем полировать?
0

#8 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2013 - 14:58

Просмотр сообщенияsergey-romanchuk.ru (01 Март 2013 - 17:01) писал:

Хотелось узнать у Професеоналов о температурных режимах собираюсь работать в гараже с тепловой пушкой хватит ли температуры +15.И как будут вести себя материалы при такой сушке?Как это скажется на качестве позолоты,Может быть подождать месяцок чтобы потеплело.

15 должно хватить. Мы работали 14 на пределе и ничего, нормально. Можно дать сушки подольше. А зачем нужен левкас? Неужели OTEX не подходит? Зашпатлевать, что видно, залить из пушки отексом, добить открывшиеся дефекты двухкомпонентной шпаклей, если нужно, залить еще слой отекса, потом эмаль-колер, потом финишный лак и - гуд!:) Левкас на улицу ни в коем случае!
Идите средним путем...
0

#9 Пользователь офлайн   Кустарь 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Август 12
  • Город: Кисловодск

Отправлено 02 Март 2013 - 15:12

Смысл в том, что на поверхности гипса никакой корки не образуется, все внутри. Просто упрочняется верхний слой почти до твердости пластмассы.
Поэтому обработки практически не требует, как подготовили гипс- то и получите.
Немного не так написал в начале- сначала покрываете финишным лаком и потом полируете, как обычно.
Обычно начинаю с №1000, редко 800.

Пока смола с отвердителем растворены в ацетоне (можно в 646), процесс полимеризации смолы не идет, поэтому работайте не торопясь. Как только раствор прекращает впитываться, собираясь на поверхности- промакните его тампоном или салфеткой и переходите на другой участок. Тонкие вещи- медальоны, плакетки, бывает пропитываются насквозь.
После испарения растворителя начинается процесс полимеризации, примерно через сутки- повторить.

Большой плюс этого метода еще и в том, что мелкие детали на гипсе упрочняются в несколько раз. Кроме того, гипс совершенно спокойно может стоять на улице.
Несколько моих работ стоят так с 1985 года.
"Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую"
0

#10 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 02 Март 2013 - 17:51

Ильич будет стоять внутри помещения.Спасибо за хорошие советы, я думал хорошо отполированый левкас это 80% залог успеха,на пути к идеальной поверхности.
0

#11 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 22 Март 2013 - 16:12

Просмотр сообщенияsergey-romanchuk.ru (02 Март 2013 - 17:51) писал:

Ильич будет стоять внутри помещения.Спасибо за хорошие советы, я думал хорошо отполированый левкас это 80% залог успеха,на пути к идеальной поверхности.

Добрый день в гараже оказалось недостаточно температуры пришлось работать дома,Исключив все составы с летучими веществами так как дома дети,результатом остался недоволен.Мало знаний и опыта.клей нанес не ровно мерно хотя старался,остались белесые подтеки, очень много фликовки каждая последующая видна золото мутнеет.Подготовку делал шеллаком вместо финиша политура.Думаю переходить на мордан Меймери видел в нашем худ-магеИзображение
0

#12 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 22 Март 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияsergey-romanchuk.ru (22 Март 2013 - 16:12) писал:

Добрый день в гараже оказалось недостаточно температуры пришлось работать дома,Исключив все составы с летучими веществами так как дома дети,результатом остался недоволен.Мало знаний и опыта.клей нанес не ровно мерно хотя старался,остались белесые подтеки, очень много фликовки каждая последующая видна золото мутнеет.Подготовку делал шеллаком вместо финиша политура.Думаю переходить на мордан Меймери видел в нашем худ-магеИзображение

ДА-А-А-А-А-А!!!!!
Идите средним путем...
0

#13 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 22 Март 2013 - 23:13

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (22 Март 2013 - 18:19) писал:

ДА-А-А-А-А-А!!!!!

Бесконечная фликовка.www.imageup.ru/img250/1259878/p3220050.jpg
0

#14 Пользователь офлайн   Степан 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 12 Май 13
  • Город: Солотвино Украина.

Отправлено 12 Май 2013 - 14:42

Доброго времени суток мастерам! Вот решил применить в своей работе технику золочения поталью.Я занимаюсь евро-ремонтом, и огромным количеством гипсовой лепнины собственного производства. Хотелосьбы узнать весь процес золочения подробно. В инете Я не нашел подходящей информации, и решил обратится до профи. Мне знать-бы для начала как делать частичное золочение изделия, так называемую милировку, где золотятся только выпуклые части. Есть-ли какаято технология? Тут применена разнобразная потальИзображение Какая последовательность работ,и используемых материалов? Я для этих частей собираюсь использовать трансферную поталь в рулонах по 1,и 2 см. ширины, на сколько это реально сделать?
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 14 Май 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияСтепан (12 Май 2013 - 14:42) писал:

Доброго времени суток мастерам! Вот решил применить в своей работе технику золочения поталью.Я занимаюсь евро-ремонтом, и огромным количеством гипсовой лепнины собственного производства. Хотелосьбы узнать весь процес золочения подробно. В инете Я не нашел подходящей информации, и решил обратится до профи. Мне знать-бы для начала как делать частичное золочение изделия, так называемую милировку, где золотятся только выпуклые части. Есть-ли какаято технология? Тут применена разнобразная потальИзображение Какая последовательность работ,и используемых материалов? Я для этих частей собираюсь использовать трансферную поталь в рулонах по 1,и 2 см. ширины, на сколько это реально сделать?

Здравствуйте! интересный термин-милировка.Зайдите на этом сайте в раздел Заказ позолотчиков, далее в графу библиотека там много информации и перечитывайте форум.Там вы найдете много дельных ответов.
0

#16 Пользователь офлайн   Степан 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 12 Май 13
  • Город: Солотвино Украина.

Отправлено 15 Май 2013 - 20:03

Добрый день. Видимо тут народу вообще не до помощи друг другу. Кто-то подскажет мне хоть что-то?
Изображение
-1

#17 Пользователь офлайн   Степан 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 12 Май 13
  • Город: Солотвино Украина.

Отправлено 15 Май 2013 - 20:06

Ой извиняюсь не заметил что кто-то обратил на меня внимание :rolleyes:
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   sergey-romanchuk.ru 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 26 Март 12
  • Город: житомир

Отправлено 17 Май 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияСтепан (15 Май 2013 - 20:06) писал:

Ой извиняюсь не заметил что кто-то обратил на меня внимание :rolleyes:/>

В художественном магазине покупаете акриловый клей для потали, мажете выпуклые части,через 20 минут клеете фольгу после покрываете лаком для защиты потали.
0

#19 Пользователь офлайн   Степан 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 12 Май 13
  • Город: Солотвино Украина.

Отправлено 18 Май 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияsergey-romanchuk.ru (17 Май 2013 - 22:09) писал:

В художественном магазине покупаете акриловый клей для потали, мажете выпуклые части,через 20 минут клеете фольгу после покрываете лаком для защиты потали.
Спасибо за инфу! Вот есть необходимость позолотить более большую поверхнось,и возникают проблеммы.Подскажите пожалуйста каким клеем надо пользоваться для нанесения на полимерную глину? Пробывал клей на маслянной основе, он через сутки не застывает. Основа гипс. Или как,и чем нужно обработать повержность?
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Степан 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 12 Май 13
  • Город: Солотвино Украина.

Отправлено 18 Май 2013 - 19:26

Вот сделал первые пробники с поталью. Знаю что видок паршиввинький,но делаю в первый раз. Просмотрите фото и пожалуйста прокомантируйте с поправками. Что сделал не так,и что нужно для лучшего результата.Изображение Изображение
Изображение
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей