Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: ПОмогите разобратса з Технологией покрытия золота на МОРДАН. - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ИзображениеДОРОГИЕ ПОЗОЛОТЧИКИ! МАСТЕРА-ЗОЛОТЫЕ РУКИ!
Ассоциация UNIGILD сердечно поздравляет Вас с Новым 2024 годом и желает достойно пережить непростые времена и вновь проявить свои лучшие профессиональные качества! Здоровья Вам и удачи!
Успехов во всём, дорогие кудесники благородного металла!
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПОмогите разобратса з Технологией покрытия золота на МОРДАН. Я новичок только начал, помогите поетапноо освоить технологию,спасибо

#1 Пользователь офлайн   Andrey 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Июнь 11
  • Город: Тернополь

Отправлено 26 Июнь 2011 - 17:42

Здраствуйте меня зовут Андрей, я резчик по дереву, только начал заниматса позолотой, зделал первые образцы но золото во первих не дает такого блеску как бы мне хотелось во вторых слазет при полировке ватой,помогите поетапно разобратса з технологией покрития на мордан,учень нужно, я уже нимного почитал тут обсуждения, но я всьоравно не понял етапи и последованости,
Вопроси: 1Как зделать такое покрития на лак мордан как у вас на сайте есть видео там позолотчик в белом халате золотит очень красивый глянец получаетса?
2.Вопрос второй после покрытия золотом оно начинает тускнеть нимного и затираетса если брать пальцами а мне нужен стойкое покрития.?
-1

#2 Пользователь офлайн   Andrey 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Июнь 11
  • Город: Тернополь

Отправлено 26 Июнь 2011 - 17:48

Вот и образцы помогите пожалуста.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   ivcher 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 07 Май 11

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:42

лучше вытирай поверхность ваткой
0

#4 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 05 Июль 2011 - 09:39

для того чтобы получился высокий глянец необходима тщательная подготовка поверхности... покройте дерево масляным лаком или др. но совместимым по составу с морданом... далее хорошая просушка. затем нанесите мордан очень тонким слоем и насухо вытрите его ваткой или марлей, и оставьте до полной просушки... затем снова нанесите тонкий слой мордана, насухо протрите ваткой и можно начинать золочение. такой способ будет называться "в растирку" и после полной просушки позолоченной поверхности произойдет небольшая усадка блеска. чтобы этого избежать, после второго слоя мордана дайте ему немного подсохнуть, но следите за отлипом... со 2-3 попытки можете добиться не плохого результата. главное понять и определить степень растирки и просушки мордана...удачи!!!
0

#5 Пользователь офлайн   Anfim 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 12 Февраль 11
  • Город: подмосковье

Отправлено 06 Июль 2011 - 01:36

Просмотр сообщенияH@mellion (05 Июль 2011 - 09:39) писал:

нанесите мордан очень тонким слоем и насухо вытрите его ваткой или марлей, и оставьте до полной просушки... затем снова нанесите тонкий слой мордана, насухо протрите ваткой и можно начинать золочение.


интересно, будьте добры, объясните, зачем 2 слоя мордана?
в чем технич. прием?
"до полной просушки" - первого слоя, это сколько, по времени.
0

#6 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 08 Июль 2011 - 05:41

Я пользуюсь морданом, сваренным петербургскими позолотчиками. Первый слой сохнет до суток(в зависимости от влажности), он дает очень твердую, глянцевую пленку, что в дальнейшем добавляет золоту больше блеска.
0

#7 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 08 Июль 2011 - 06:02

http://forums.unigil...BE%D1%82%D0%B0/
0

#8 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:33

Просмотр сообщенияH@mellion (08 Июль 2011 - 05:41) писал:

Я пользуюсь морданом, сваренным петербургскими позолотчиками. Первый слой сохнет до суток(в зависимости от влажности), он дает очень твердую, глянцевую пленку, что в дальнейшем добавляет золоту больше блеска.

Это мордан Сергея Петровича или...
0

#9 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 09 Июль 2011 - 10:21

да, это мордан Сергея Петровича
0

#10 Пользователь офлайн   Andrey 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Июнь 11
  • Город: Тернополь

Отправлено 09 Июль 2011 - 12:02

Спасибо за ответы я уже потихоньку разобралс в принцыпе ничево сложного нет месяц другой тренировок в будет идеально я просто очень настойчев, щас кину фото того шо получилось во второй потитки, немножко не доготовил поверхность но ето только вторая позолота в практики учусь уже месяц.)))
0

#11 Пользователь офлайн   Andrey 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Июнь 11
  • Город: Тернополь

Отправлено 09 Июль 2011 - 12:15

на фото позолота на втирку золото 23 карата кусочек спецыально не дозолотил чтоб была видна рузница между тем что было и стало.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 09 Июль 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияAndrey (26 Июнь 2011 - 17:42) писал:

2.Вопрос второй после покрытия золотом оно начинает тускнеть нимного и затираетса если брать пальцами а мне нужен стойкое покрития.?

насколько стойкое покрытие вам нужно????
0

#13 Пользователь офлайн   Andrey 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 26 Июнь 11
  • Город: Тернополь

Отправлено 10 Июль 2011 - 13:52

Мне нушно позолотить компютерною мышку чтоб не стиралось руками со временем, может покрыть лаком?Только нужно чтоб лак не забирал глянец! Спасибо за ответ))))
0

#14 Пользователь офлайн   Anfim 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 12 Февраль 11
  • Город: подмосковье

Отправлено 13 Июль 2011 - 01:46

Просмотр сообщенияH@mellion (08 Июль 2011 - 05:41) писал:

Я пользуюсь морданом, сваренным петербургскими позолотчиками. Первый слой сохнет до суток(в зависимости от влажности), он дает очень твердую, глянцевую пленку, что в дальнейшем добавляет золоту больше блеска.


не очень понял. первый слой лака-подложки? или мордана.

ведь мордан вы стираете насухо.
\\затем нанесите мордан очень тонким слоем и насухо вытрите его ваткой или марлей, и оставьте до полной просушки... \\
0

#15 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 13 Июль 2011 - 06:05

я подготавливаю поверхность лаком, затем наношу 1-й слой мордана и растираю его так, как будто буду сейчас золотить, но не нанося золота оставляю до полной просушки (сутки в сухом, теплом помещении). Затем второй слой мордана... до отлипа... и золочу
0

#16 Пользователь офлайн   H@mellion 

  • Новичок
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Город: Томск

Отправлено 13 Июль 2011 - 06:28

Просмотр сообщенияAndrey (10 Июль 2011 - 13:52) писал:

Мне нушно позолотить компютерною мышку чтоб не стиралось руками со временем, может покрыть лаком?Только нужно чтоб лак не забирал глянец! Спасибо за ответ))))

я пробовал разные лаки...все крадут блеск!!! а без лака золото затрется и потеряет блеск.
0

#17 Пользователь офлайн   Сергей Матюхин 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 13 Октябрь 11
  • Город: Липецк

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 18:58

Просмотр сообщенияH@mellion (13 Июль 2011 - 06:05) писал:

я подготавливаю поверхность лаком, затем наношу 1-й слой мордана и растираю его так, как будто буду сейчас золотить, но не нанося золота оставляю до полной просушки (сутки в сухом, теплом помещении). Затем второй слой мордана... до отлипа... и золочу



А если резьба глубокая, как тут в растирку? В некоторые места не могу даже ватным тампоном подобраться(
Еще вопрос, с какого места правильно будет начинать золочение? С самого глубокого места или наоборот с поверхности?
0

#18 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияСергей Матюхин (18 Октябрь 2011 - 18:58) писал:

А если резьба глубокая, как тут в растирку? В некоторые места не могу даже ватным тампоном подобраться(
Еще вопрос, с какого места правильно будет начинать золочение? С самого глубокого места или наоборот с поверхности?

"ЕСЛИ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ БЛЕСК, ТО СЛОЖНО И НЕ ВСЕГДА ВОЗМОЖНО - РЕЗЬБА ПРОСТО ЛОМАЕТСЯ В РУКАХ - НЕ НАТЕРЕТЬ. МОЖНО ДЕЛАТЬ ГУЛЬФАРБУ НА СИЛЬНО ГЛЯНЦЕВОМ ЛАКЕ - ЭФФЕКТ ХОРОШИЙ. МОЖНО ИНСТАКОЛОМ - НО ДЛЯ ГЛЯНЦА В ПРОСУШЕННЫЙ ИНСТАКОЛ НАДО "ВТАПТЫВАТЬ" ЗОЛОТО, ЧТО ОПЯТЬ ТРУДНО С ТОНКОЙ РЕЗЬБОЙ. Я ИСПОЛЬЗУЮ СВОЙ МОРДАН - МЯГКИЙ ВРАСТИРКУ И ВЕСЬМА ГЛЯНЦЕВЫЙ В ЗОЛОТЕ. НО ТОЖЕ ЛОМАЕМ ТОНКИЕ СОЛОМКИ ДЛЯ КИОТОВ И Т.Д." Это цитата /Сергей Петрович/
1

#19 Пользователь офлайн   Сергей Матюхин 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 13 Октябрь 11
  • Город: Липецк

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:47

Может я не так объяснил. У меня задача не мелкая, а глубокая резьба! Вот к примеру на картинке:
Изображение Изображение

А вот такой у меня мордан:
Изображение
Инстакол - от кёлнера.


И вот вопрос, как покрыть поталью такую резьбу, и с чего надо начинать при золочении? С самых глубоких мест? Как правильно или как удобнее запихать поталь в труднодоступные места? Что такое гульфарба?

Да, и вот еще какой не маловажный момент! У нас в Липецке просто так не купить нож позолотчика, а к другим ножам золото прилипает( Чем можно заменить этот нож? Мне хотя бы на время замену, чтоб образцы сделать.
Большое спасибо за ответ!
0

#20 Пользователь офлайн   SANTOSH 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 13 Апрель 12
  • Город: под Киевом

Отправлено 18 Апрель 2012 - 09:28

Просмотр сообщенияСергей Матюхин (18 Октябрь 2011 - 22:47) писал:

Может я не так объяснил. У меня задача не мелкая, а глубокая резьба! Вот к примеру на картинке:
Изображение Изображение

А вот такой у меня мордан:
Изображение
Инстакол - от кёлнера.


И вот вопрос, как покрыть поталью такую резьбу, и с чего надо начинать при золочении? С самых глубоких мест? Как правильно или как удобнее запихать поталь в труднодоступные места? Что такое гульфарба?

Да, и вот еще какой не маловажный момент! У нас в Липецке просто так не купить нож позолотчика, а к другим ножам золото прилипает( Чем можно заменить этот нож? Мне хотя бы на время замену, чтоб образцы сделать.
Большое спасибо за ответ!

Как вариант, можно резать золото прямо в книжке ножницами, (листов по 8-10)
0

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей