Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: Защита золоченых поверхностей. - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ИзображениеДОРОГИЕ ПОЗОЛОТЧИКИ! МАСТЕРА-ЗОЛОТЫЕ РУКИ!
Ассоциация UNIGILD сердечно поздравляет Вас с Новым 2024 годом и желает достойно пережить непростые времена и вновь проявить свои лучшие профессиональные качества! Здоровья Вам и удачи!
Успехов во всём, дорогие кудесники благородного металла!
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Защита золоченых поверхностей.

#1 Пользователь офлайн   M-art 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 25 Март 2011 - 21:02

Добрый день, уважаемые мастера! Занимаюсь изготовлением художественной мебели. Сейчас в работе изделие, у которого нужно покрыть сусальным золотом некоторые элементы (ножки, ссылка на фото - http://s1.ipicture.r...25/Ekt7s7B2.jpg). Собирался заняться этим процессом, но неожиданно прочитал в одной из тем на этом форуме, что "... БАБУШКИ В ХРАМЕ СТИРАЮТ ПОЗОЛОТУ С НАШИХ КИОТОВ ВЛЕТ ЗА ПОЛГОДА ...". Всвязи с этим открытием у меня вопрос: как в дальнейшем сложится судьба моей позолоты после знакомства со шваброй или подобным сантехреквизитом и что мне следует предпринять, чтобы через полгода мне не пришла рекламация по поводу золочения? Другими словами, чем можно зашитить позолоченные сусальным золотом поверхности от механического воздействия или есть еще какие-то варианты? Например, может быть, покрыть ножки двумя-тремя слоями потали, а затем прочным защитным лаком? Или использовать для золочения тяжелое (4-5 г на книжку) золото?
0

#2 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 26 Март 2011 - 22:26

Я не знаю что Вам посоветуют, но мне попался лак полиуретановый двухкомпонентный, естественно профессиональный, он вообще убойный. Не помню степень глянца. Наверняка ложится на золото. Я себе месяц назад случайно капнула на ноготок, так до сих пор ничем содрать не возможно, даже шкуркой. Я вот тоже хотела у мастеров спросить, может такой подойдет... Если он не съест часть блеска золота, то как вариант я попробую рассмотреть. Потом расскажу как. Покупала на складе строительном. Там все отдельно к нему: сам лак, отвердитель, разбавитель.
0

#3 Пользователь офлайн   vassell77 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 02 Февраль 11
  • Город: Рязань

Отправлено 27 Март 2011 - 08:55

 Калина (26 Март 2011 - 22:26) писал:

Я не знаю что Вам посоветуют, но мне попался лак полиуретановый двухкомпонентный, естественно профессиональный, он вообще убойный. Не помню степень глянца. Наверняка ложится на золото. Я себе месяц назад случайно капнула на ноготок, так до сих пор ничем содрать не возможно, даже шкуркой. Я вот тоже хотела у мастеров спросить, может такой подойдет... Если он не съест часть блеска золота, то как вариант я попробую рассмотреть. Потом расскажу как. Покупала на складе строительном. Там все отдельно к нему: сам лак, отвердитель, разбавитель.


Полиуретановый лак, как впрочем и другие покрытия процент блеска у золота уменьшают . Полиуритан наносить только краскопультом, кистью плохо получается
0

#4 Пользователь офлайн   M-art 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 27 Март 2011 - 20:50

Я боюсь, что после окраски лаком видимый глянец будет не от золота, а от лака, и золото в этом случае будет похоже на краску. Но все же в моем случае это, наверное, пока самый подходящий вариант. Можно будет покрыть лаком самую нижнюю часть ножек, там, где зона риска. Хочу попробовать для этого двухкомпонентный акриловый автомобильный лак. Он абсолютно бесцветный и прозрачный, как вода. Я покрываю таким латунные инкрустации. Первый раз покрыл им лет 6 назад. Никаких изменений цвета или появления признаков окисления за это время не было.
0

#5 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 27 Март 2011 - 21:01

Интересно, а почему полиуретановый лак максимально забирает блеск золота? А какой тогда не забирает или делает это минимально и при этом надежно защищает позолоту???
На сколько мне объяснили, шеллак, например, это вообще смола со спиртом. Акрил проигрывает смоле по "ходовым" качествам. Правда прочность смола приобретает только со временем. Вот мне тоже интересно что же скажут наши господа позолотчики...)
0

#6 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 27 Март 2011 - 21:03

А Вы автомобильный лак Вы наверно распыляли?? А если мелкие детали, например, резьба: в крышечку набрызгать и кистью распределить пока не засох???
0

#7 Пользователь офлайн   M-art 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 24 Март 11

Отправлено 28 Март 2011 - 19:56

Я вчера немного неточно написал - это не чисто акриловый, а акрил-уретановый лак. Состоит из основы и отвердителя, которые перед работой смешивают. "Ходовые" качества у него очень хорошие, его используют в качестве финишного слоя при покраске автомобилей. Кистью, наверное, можно, но это пока только непроверенное предположение - покрывать им позолоту.
0

#8 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:13

 M-art (28 Март 2011 - 19:56) писал:

Я вчера немного неточно написал - это не чисто акриловый, а акрил-уретановый лак. Состоит из основы и отвердителя, которые перед работой смешивают. "Ходовые" качества у него очень хорошие, его используют в качестве финишного слоя при покраске автомобилей. Кистью, наверное, можно, но это пока только непроверенное предположение - покрывать им позолоту.

Ну и как резльутаты? Что получилось в итоге?? Блеск золота остался?
Вообще я тут тоже посмотрела информацию про полиуретановые лаки - они все забирают блеск из-за своей пористой структуры. Акрил на свету рано или поздно начинает желтеть, причем где бы он ни находился: в лаках, красках, герметиках особенно, даже контактные линзы на свету со временем приобретают желтоватый оттенок. Так что, используя акрил в арсенале нужно понимать, что со временем исходная защищаемая поверхность приобретет желтизну. Но в случае с поталью, на мой взгляд, основа только выиграет, если, конечно же, не потеряется блеск, именно блеск. А желтизна лака возможно придаст глубину оттенка золота. Но это в теории из прочитанного мной материала.
Хотя вот в Маратке мне показали их местный акриловый лак: имеет золотистый цвет и при нанесении (я сама там лично пробовала на образце) уже дает желтизну и все равно приглушает блеск золота. То есть голая поталь блестит ярче, чем покрытая лаком даже самым глянцевым и самым золотистым. Наверно это неизбежно...
0

#9 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2011 - 11:39

 Калина (12 Апрель 2011 - 00:13) писал:

Ну и как резльутаты? Что получилось в итоге?? Блеск золота остался?
Вообще я тут тоже посмотрела информацию про полиуретановые лаки - они все забирают блеск из-за своей пористой структуры. Акрил на свету рано или поздно начинает желтеть, причем где бы он ни находился: в лаках, красках, герметиках особенно, даже контактные линзы на свету со временем приобретают желтоватый оттенок. Так что, используя акрил в арсенале нужно понимать, что со временем исходная защищаемая поверхность приобретет желтизну. Но в случае с поталью, на мой взгляд, основа только выиграет, если, конечно же, не потеряется блеск, именно блеск. А желтизна лака возможно придаст глубину оттенка золота. Но это в теории из прочитанного мной материала.
Хотя вот в Маратке мне показали их местный акриловый лак: имеет золотистый цвет и при нанесении (я сама там лично пробовала на образце) уже дает желтизну и все равно приглушает блеск золота. То есть голая поталь блестит ярче, чем покрытая лаком даже самым глянцевым и самым золотистым. Наверно это неизбежно...

ДА, ИМЕННО ЭТО И МУЧАЕТ ВСЕХ, ПЫТАЮЩИХСЯ ЗАЩИТИТЬ ПОКРЫТИЕ. НУЖНО ИСКАТЬ НЕ ГЛЯНЦЕВЫЙ ЛАК(ОН ВСЕ РАВНО ИЗМЕНИТ ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА И ПРИГЛУШИТ ГЛЯНЕЦ), А НАДО ПОИСКАТЬ НАИБОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫЙ ЛАК... Я ВСТРЕЧАЛ ТАКОЙ ЛАК С НАЗВАНИЕМ ИЛВА - ИТАЛЬЯНСКИЙ МЕБЕЛЬНЫЙ... НАДО У АЛЕКСАНДРА(КРАСНОДЕРЕВЩИКА) СПРОСИТЬ...
Идите средним путем...
0

#10 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 14 Апрель 2011 - 20:51

Можно в интернете посмотреть. Я знаю у мебельщиков есть лаки фирмы Baon лаки в том числе и для реставрационных работ. У меня есть такой в баллоне, безореольный. Ложится очень тонким прочным слоем, на месте пшика не оставляет границы, поэтому годится для реставрации. Он максимально прозрачный. Могу на упаковке посмотреть на какой основе и попробовать на куске карниза. Результаты потом напишу.
Думаю такой же имеется и в неаэрозольной форме.
Еще в Черной Речке имеется лак "стеклянный". На какой основе не знаю, но в магазине на днях буду - обязательно спрошу.
0

#11 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:04

http://mirdereva.com...d=62&Itemid=155
ссылка на акриловый лак Илва
0

#12 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:14

http://www.artmateri...%F3%EF%E0%E6%E0 Этот как раз стекловидный. Пишут, что кристально прозрачный! Но в аэрозоли. В принципе любую аэрозоль можно набрызгать в крышечку и оттуда кистью брать
0

#13 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:58

Вот еще нашла La Doratura - как пишет производитель, это абсолютно прозрачный лак, который со временем не темнеет. Здесь на форуме эта фирма уже где-то фигурировала. Хотелось бы узнать, кто пробовал и какие результаты.
0

#14 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:36

 Калина (14 Апрель 2011 - 21:14) писал:

http://www.artmateri...%F3%EF%E0%E6%E0 Этот как раз стекловидный. Пишут, что кристально прозрачный! Но в аэрозоли. В принципе любую аэрозоль можно набрызгать в крышечку и оттуда кистью брать

Спасибо за инфу. Надо попробовать. Что же касается защиты вообще, то это больной мозоль всех позолотчиков. Кстати, в Вашем случае, я думаю, лучше шеллака не найти. Он боится только воды. С алкидными лаками не связывайтесь - все желтят.
0

#15 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 15 Апрель 2011 - 21:57

Спасибо за совет. А почему шеллак боится воды? потому что на спиртовой основе??
Я тут уже все поперечитала,народ старается по шеллаку еще чем-нибудь пройтись для прочности.
И еще, шеллак, на сколько я понимаю, тоже не совсем уже бесцветный. Этот как-то влияет на блеск и чистоту цвета позолоты?
Да вот еще вопрос по теме: Вы рекомендовали кондиционер для краски. А вот чем разбавить мараткинский грунт на основе быстросохнущего масла (именно он у меня в арсенале по полиуретану)? Уж больно он густой. На сайте написано, что можно разбавить уайтспиритом, а на баночке на этот счет ничего не сказано. И потом если разбавлять, то в каких пропорциях, чтобы не переборщить??
0

#16 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:02

По поводу стекловидного лака: есть на водной основе, от идет только для декупажа. На водной не подойдет однозначно. Но.... я слышала, что есть еще на растворителе. В Черной Речке у девчонок на неделе обязательно узнаю. Там у них мой образец карниза лежит, заодно на нем и попробую... Результаты потом расскажу обязательно
0

#17 Пользователь офлайн   josse777 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 07 Февраль 11

Отправлено 16 Апрель 2011 - 22:59

 Калина (15 Апрель 2011 - 21:57) писал:

Спасибо за совет. А почему шеллак боится воды? потому что на спиртовой основе??
Я тут уже все поперечитала,народ старается по шеллаку еще чем-нибудь пройтись для прочности.
И еще, шеллак, на сколько я понимаю, тоже не совсем уже бесцветный. Этот как-то влияет на блеск и чистоту цвета позолоты?
Да вот еще вопрос по теме: Вы рекомендовали кондиционер для краски. А вот чем разбавить мараткинский грунт на основе быстросохнущего масла (именно он у меня в арсенале по полиуретану)? Уж больно он густой. На сайте написано, что можно разбавить уайтспиритом, а на баночке на этот счет ничего не сказано. И потом если разбавлять, то в каких пропорциях, чтобы не переборщить??

Не вздумайте в грунт на основе быстросохнущего масла добавить кондиционер. Всё, что на основе масла разбавляется уайт-спиритом.
0

#18 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:31

 josse777 (16 Апрель 2011 - 22:59) писал:

Не вздумайте в грунт на основе быстросохнущего масла добавить кондиционер. Всё, что на основе масла разбавляется уайт-спиритом.

А СКИПИДАР? Мордан то же МАСЛО.
Идите средним путем...
0

#19 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:56

Скипидаром нельзя. Только уайт-спиритом. Разбавлять можно только тем растворителем, на котором замешан состав. Это я уже тоже узнавала. Josse777 абсолютно прав. А на кондиционере русским по белому написано "только для водоэмульсионных и вододисперсионных красок"
0

#20 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:59

 ПОЗОЛОТЧИК (18 Апрель 2011 - 09:31) писал:

А СКИПИДАР? Мордан то же МАСЛО.

Я не на масляный мордан, я на водно-акриловый...
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей