Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: сусальное золото "РАРИТЕТ" - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ИзображениеДОРОГИЕ ПОЗОЛОТЧИКИ! МАСТЕРА-ЗОЛОТЫЕ РУКИ!
Ассоциация UNIGILD сердечно поздравляет Вас с Новым 2024 годом и желает достойно пережить непростые времена и вновь проявить свои лучшие профессиональные качества! Здоровья Вам и удачи!
Успехов во всём, дорогие кудесники благородного металла!
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

сусальное золото "РАРИТЕТ" Завод по производству сусального золота в Харькове "РАРИТЕТ"

#1 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:47

UNIGILD побывал в гостях на заводе сусального золота г. Харьков "РАРИТЕТ" и увидел воочию настоящее технологичное производство, настоящих руководителей, которые все сначала делали сами - ковали, резали, укладывали в книжки. Золото понравилось - мы протестировали его в сравнении с норисом, манетти и московским - отличий, говорящих о разнице в качестве у золота "РАРИТЕТ" обнаружено не было. Просьба ко всем нашим позолотчикам и гостям сайта - если у Вас есть опыт работы с золотом "РАРИТЕТ", расскажите, пожалуйста о качестве этого золота, поведении его в работе. Ваши замечания позволят прекрасному коллективу завода "РАРИТЕТ" улучшить качественные показатели сусального золота и, возможно, уменьшить цену...
Идите средним путем...
0

#2 Пользователь офлайн   Кустарь 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Август 12
  • Город: Кисловодск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:18

С этого золота начинал, им и работаю до сих пор. Покупаю в Москве, в одноименном магазине на Арбате.
Пробовал китайское- не пошло, Раритетовское пластичней, меньше разрывов, лучше заполняет углубления, IMHO. С немецким практически не работал, так, одолжил у коллеги остаток, листков в 10-12, когда не хватило на изделие.
По качеству претензий нет, из пачки отбраковываю от силы один-два листка.
Возможно у суперпрофи могут быть претензии посерьезней, но на уровне кустаря-одиночки :) вполне устраивает.
Работал только с листовым 1,25г, сейчас заказал трансферное, под инстакол, попробую...
Насчет снижения цены улыбнуло, в реалиях сегодняшнего дня это веселит, тем более, что цена сегодня достаточно конкурентноспособная /3700р за пачку/.
Как-то вот так :)
"Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую"
0

#3 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 13:31

Отказался,так как золото с муаром и большим,на иконах выглядит не красиво.
0

#4 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 14:04

Раньше было хорошее золото,видимо пошли по пути экономии на эстетике :angry: ,а зря,могли бы качеством !! на Украине затмить все иностранные фирмы,а так завод есть,а мы покупаем у других производителей...
0

#5 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 17:41

Просмотр сообщенияIGOR (24 Октябрь 2012 - 13:31) писал:

Отказался,так как золото с муаром и большим,на иконах выглядит не красиво.


Позвольте, уважаемый, я работал с золотом различных производителей и все золото( и кованое и раскатанное) имеет муар. Было даже золото выпущенное моск. заводом спец. сплавов от 82 года около 60 книг- и не поверите тоже с муаром( слово то какое загадочное)))), но вот все дело в том, что если хорошо растереть мордан, да дать ему окрепнуть, то золото располировывается просто отлично. И когда я золочу фона на иконах, то тоже мордан растираю на шеллаке...А вообще, может лучше попытаться нам узнать природу этих разводов в металле?
0

#6 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:14

Просмотр сообщенияСергос (24 Октябрь 2012 - 17:41) писал:

Позвольте, уважаемый, я работал с золотом различных производителей и все золото( и кованое и раскатанное) имеет муар. Было даже золото выпущенное моск. заводом спец. сплавов от 82 года около 60 книг- и не поверите тоже с муаром( слово то какое загадочное)))), но вот все дело в том, что если хорошо растереть мордан, да дать ему окрепнуть, то золото располировывается просто отлично. И когда я золочу фона на иконах, то тоже мордан растираю на шеллаке...А вообще, может лучше попытаться нам узнать природу этих разводов в металле?

Спасибо, Сергос за профессиональный подход к проблеме! Мы никогда не дожидаемся полноценного отлипа а, ведь позолотчик всегда был рабом отлипа при масляном золочении! Я был на заводе и смотрел на процесс ковки пачки золота. Специалисты объяснили, что муар происходит по причине разгонки толщины от середины к краям, как бы молот гонит волну золота к краям и, если молот перескочил долю мм то этот гребень волны останется в виде муара. Но муар, как правильно Вы приметили, поправим грамотным отлипом, при котором золото намертво стоит и растягивается по толщине не двигаясь по поверхности лака, аминь...
Идите средним путем...
1

#7 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияIGOR (24 Октябрь 2012 - 13:31) писал:

Отказался,так как золото с муаром и большим,на иконах выглядит не красиво.

Дожидайтесь правильного отлипа!!! И все будет ОК!
Идите средним путем...
0

#8 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияСергос (24 Октябрь 2012 - 17:41) писал:

Позвольте, уважаемый, я работал с золотом различных производителей и все золото( и кованое и раскатанное) имеет муар. Было даже золото выпущенное моск. заводом спец. сплавов от 82 года около 60 книг- и не поверите тоже с муаром( слово то какое загадочное)))), но вот все дело в том, что если хорошо растереть мордан, да дать ему окрепнуть, то золото располировывается просто отлично. И когда я золочу фона на иконах, то тоже мордан растираю на шеллаке...А вообще, может лучше попытаться нам узнать природу этих разводов в металле?

Купил одновременно золото 1.4 у раритет и норис,у второго муара нет,если есть то на редких листиках и практически не заметно,есть итальянское золото и тоже без муара.Может для профи позолотчиков это не проблема,а для художника это проблема,посмотрите на многие иконы и вы убедитесь сами,что я не выдумываю. B)
0

#9 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:40

Изображение
http://fotki.yandex....r/view/1017601/ Изображение
http://fotki.yandex....r/view/1017603/ Разницу видно ? :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:46

Вторая фотка блеклая из-за света,выключил вспышку,но суть понятна муара нет !
0

#11 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:54

Замечу ещё, :) что из-за этого муара отказываются работать как минимум сотни художников с таким золом,а это о чём-то и говорит,особенно производителю !!!
0

#12 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 00:59

Просмотр сообщенияIGOR (24 Октябрь 2012 - 21:46) писал:

Вторая фотка блеклая из-за света,выключил вспышку,но суть понятна муара нет !

Спасибо! Производитель уже читает нас и в ближайшее время владельцы завода постараются исправить положение. Дефект в виде "муара" есть. Я его видел и на заводе, но в меньшем количестве. Говорят, что муар уберут совсем - какие-то технологические тонкости нужно учесть.
Идите средним путем...
0

#13 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияIGOR (24 Октябрь 2012 - 21:54) писал:

Замечу ещё, :) что из-за этого муара отказываются работать как минимум сотни художников с таким золом,а это о чём-то и говорит,особенно производителю !!!


прошу прощения, но откуда может взяться минимум сотня художников работающих с золотом? но это уже болтология и вопрос скорее риторический... Хуже другое, этим летом золотили купол на 600 книг- золото Раритет из Белгорода, вес 2,5 гр- муар в наличии, но пусть будет как узор что ли, страшнее было другое- купол вышел весь в горох диаметром 2,5 см- это как я понимаю от ударов молота и кружкИ эти не располировываются...
0

#14 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:02

Просмотр сообщенияСергос (25 Октябрь 2012 - 13:39) писал:

прошу прощения, но откуда может взяться минимум сотня художников работающих с золотом? но это уже болтология и вопрос скорее риторический... Хуже другое, этим летом золотили купол на 600 книг- золото Раритет из Белгорода, вес 2,5 гр- муар в наличии, но пусть будет как узор что ли, страшнее было другое- купол вышел весь в горох диаметром 2,5 см- это как я понимаю от ударов молота и кружкИ эти не располировываются...

Болтология ??? :angry: Знаете у меня в фейсбуке больше 200 друзей,все золотят фона сами,а это только одна сотая всех иконописцев. ;) Какой там узор,вы что..после таких узоров заказчики обращаются к другим :angry: .Покупал ещё австрийское золото,там тоже есть муар,но я так понял у них ,такая-себе часная лавочка,фирма не серьёзная,бывает листы порваные или с заплатками. :)
0

#15 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (25 Октябрь 2012 - 00:59) писал:

Спасибо! Производитель уже читает нас и в ближайшее время владельцы завода постараются исправить положение. Дефект в виде "муара" есть. Я его видел и на заводе, но в меньшем количестве. Говорят, что муар уберут совсем - какие-то технологические тонкости нужно учесть.

Еслиб не муар,то золото мне понравилось,оно действительно более гибкое чем у нориса !
0

#16 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:04

Просмотр сообщенияСергос (25 Октябрь 2012 - 13:39) писал:

прошу прощения, но откуда может взяться минимум сотня художников работающих с золотом? но это уже болтология и вопрос скорее риторический... Хуже другое, этим летом золотили купол на 600 книг- золото Раритет из Белгорода, вес 2,5 гр- муар в наличии, но пусть будет как узор что ли, страшнее было другое- купол вышел весь в горох диаметром 2,5 см- это как я понимаю от ударов молота и кружкИ эти не располировываются...

Сергос, расскажите, а и покажите фото этого объекта, я отправлю на завод в качестве рекламации...
Идите средним путем...
0

#17 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (25 Октябрь 2012 - 15:04) писал:

Сергос, расскажите, а и покажите фото этого объекта, я отправлю на завод в качестве рекламации...

Прошу всех высказываться о золоте "РАРИТЕТ" - заводу нужна обратная связь для улучшения качества.
Идите средним путем...
0

#18 Пользователь офлайн   IGOR 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 18 Февраль 11

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 16:16

У раритета есть ещё один плюс,золото не такое мутное как скажем у нориса,хотя и у нориса не сильно мутное,практически незаметное,только в сравнении очевидно,но нюансь есть,только что вызолотил два листа один возле другого. B) Хотя этот плюс может оказаться и минусом,для определённых людей,слишком зеркальная поверхность выходит,как зеркало,что не всегда подходит.))
0

#19 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:01

Просмотр сообщенияIGOR (25 Октябрь 2012 - 16:16) писал:

У раритета есть ещё один плюс,золото не такое мутное как скажем у нориса,хотя и у нориса не сильно мутное,практически незаметное,только в сравнении очевидно,но нюансь есть,только что вызолотил два листа один возле другого. B) Хотя этот плюс может оказаться и минусом,для определённых людей,слишком зеркальная поверхность выходит,как зеркало,что не всегда подходит.))

впервые сталкиваюсь с таким замечанием. интерсно!
Идите средним путем...
0

#20 Пользователь офлайн   Кустарь 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Август 12
  • Город: Кисловодск

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (25 Октябрь 2012 - 18:01) писал:

впервые сталкиваюсь с таким замечанием. интерсно!

Коллега IGOR работает в иконописи, думаю, имелось в виду, что на иконах излишняя зеркальность ни к чему.
Я золочу, в основном, мелкую пластику, поэтому особых претензий к муару не имею, золото растирается нормально.
А вот с дефектами, вроде описанного выше "гороха" несколько раз сталкивался.
И сложность здесь не только в разнотолщинности листа, но и в том, что эти участки более жесткие, как бы локально нагартованные, со всеми вытекающими последствиями.
"Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую"
0

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей