Логин:  

Пароль:

Запомнить меня

Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD: обучение золочению - Золочение Позолота Позолотчики Художники Резьба по дереву - Ассоциация UNIGILD

Перейти к содержимому

ИзображениеДОРОГИЕ ПОЗОЛОТЧИКИ! МАСТЕРА-ЗОЛОТЫЕ РУКИ!
Ассоциация UNIGILD сердечно поздравляет Вас с Новым 2024 годом и желает достойно пережить непростые времена и вновь проявить свои лучшие профессиональные качества! Здоровья Вам и удачи!
Успехов во всём, дорогие кудесники благородного металла!
По всем вопросам пишите на e-mail: unigold@yandex.ru
и звоните по телефону: +7 921 571-21-11.
Ваш Позолотчик, Никифоров Сергей Петрович.
Изображение

Друзья! Позолотчики Unigild опробовали сусальное золото от немецкого производителя «Wilhelm Weber» и теперь успешно используют его. Все консультации по этому материалу у "Вашего Позолотчика"

Изображение
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

обучение золочению прошу поделиться информацией

#1 Пользователь офлайн   Luna 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 Июнь 12

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:49

Здравствуйте,

имею очень небольшой опыт золочения. Знакома с основными принципами, но не хватает знаний. Ищу в Петербурге где можно поучиться у серьезного мастера. Интересует золочение по дереву, гипсу, полиментное и на мордан. Может быть подскажете? Подойдет и организованное обучение и просто частный мастер-класс.
Заранее благодарю.
0

#2 Пользователь офлайн   викуська 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 22 Март 11
  • Город: спб

Отправлено 04 Июнь 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияLuna (03 Июнь 2012 - 14:49) писал:

Здравствуйте,

имею очень небольшой опыт золочения. Знакома с основными принципами, но не хватает знаний. Ищу в Петербурге где можно поучиться у серьезного мастера. Интересует золочение по дереву, гипсу, полиментное и на мордан. Может быть подскажете? Подойдет и организованное обучение и просто частный мастер-класс.
Заранее благодарю.

мастер класс у мастера стоит 3000 час.
0

#3 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 11 Июнь 2012 - 18:35

Просмотр сообщениявикуська (04 Июнь 2012 - 10:47) писал:

мастер класс у мастера стоит 3000 час.

Ну и что. Я бы тоже на мастер-класс пошла даже за 3 тысячи при моей зарплате в Москве 20. А уж тем более в Питере - набралась бы наглости и начала бы переговоры с Сергеем Петровичем. Да я бы ради этого в Питер махнула! Но это я. У меня навязчивая идея и потом, я живу по принципу врешь - не возьмешь. А вообще мысль интересная. Я еще в прошлом году озадачивалась куда бы пойти подучиться этому делу, но только поиски не дали удовлетворительных результатов. Именно удовлетворительных! Везде обучение массовое и, на сколько я не дура, поверхностное. А сусалка требует "духовного наставника", как в боевых искусствах или искусстве верховой езды - всадников полно и все без головы))))))))). Можно прочитать кучу книг и посетить кучу мастер-классов, но только один специалист поможет понять суть и действительно научить. Это я вам, господа, как профессиональный тренер говорю))))
1

#4 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 20 Июнь 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияКалина (11 Июнь 2012 - 18:35) писал:

Ну и что. Я бы тоже на мастер-класс пошла даже за 3 тысячи при моей зарплате в Москве 20. А уж тем более в Питере - набралась бы наглости и начала бы переговоры с Сергеем Петровичем. Да я бы ради этого в Питер махнула! Но это я. У меня навязчивая идея и потом, я живу по принципу врешь - не возьмешь. А вообще мысль интересная. Я еще в прошлом году озадачивалась куда бы пойти подучиться этому делу, но только поиски не дали удовлетворительных результатов. Именно удовлетворительных! Везде обучение массовое и, на сколько я не дура, поверхностное. А сусалка требует "духовного наставника", как в боевых искусствах или искусстве верховой езды - всадников полно и все без головы))))))))). Можно прочитать кучу книг и посетить кучу мастер-классов, но только один специалист поможет понять суть и действительно научить. Это я вам, господа, как профессиональный тренер говорю))))


Уважаемые женщины и все остальные им сочувствующие, ну не ужели вы не понимаете, что опыт бесценен, а особенно опыт мастера- позолотчика. Кто будет делиться с вами своим хлебом? Сейчас и так каждый второй- позолотчик, насмотрятся по телевизору Марата Ка(ничего против этого человека не имею- он хороший декоратор) и думают, что все так просто и я пойду этим заниматься. Вот будет какой- нибудь объект вроде Большого, так пойдите учениками на подготовку, а то все сразу спрашивают как золотить...
2

#5 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияСергос (20 Июнь 2012 - 22:38) писал:

Уважаемые женщины и все остальные им сочувствующие, ну не ужели вы не понимаете, что опыт бесценен, а особенно опыт мастера- позолотчика. Кто будет делиться с вами своим хлебом? Сейчас и так каждый второй- позолотчик, насмотрятся по телевизору Марата Ка(ничего против этого человека не имею- он хороший декоратор) и думают, что все так просто и я пойду этим. Вот будет какой- нибудь объект вроде Большого, так пойдите учениками на подготовку, а то все сразу спрашивают как золотить...

А Вы, милейший, до сих пор думаете, что боги горшки обжигают?!! Нет такой профессии, которую нельзя было бы освоить при желании и соответствующем произрастании рук. Я за четыре года ремонта освоила 9 специальностей и уж в любом случае таджиков в своем умении переплюнула. А до супер-специалистов мне тоже не далеко - дело лишь в наличии практики. А некоторые всю жизнь работают по профессии и считают себя спецами, но за их работу и руки оторвать не грех! Вот таких умельцев я из своей квартиры пачками вышвыривала, что и послужило основным двигателем изучения строительных и отделочных специальностей. А это были люди которые учились по теме (раз) и не один года работали (два). И я не вижу ничего такого ужасного в том, что люди интересуются золочением. Наконец-то, хоть кто-то обратил на эту профессию внимания. Позолотчиков не так много, а тем более из того что есть не много хороших, а достойных учебных заведений по профилю практически нет. Так что, остается самим исследовать тему ну и обращаться за советами к корифеям... А Вы боитесь, что "чайники" Вас переплюнут?!))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0

#7 Пользователь офлайн   Сергос 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 02 Декабрь 10
  • Город: Тула

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:43

Просмотр сообщенияКалина (21 Июнь 2012 - 12:56) писал:

А Вы, милейший, до сих пор думаете, что боги горшки обжигают?!! Нет такой профессии, которую нельзя было бы освоить при желании и соответствующем произрастании рук. Я за четыре года ремонта освоила 9 специальностей и уж в любом случае таджиков в своем умении переплюнула. А до супер-специалистов мне тоже не далеко - дело лишь в наличии практики. А некоторые всю жизнь работают по профессии и считают себя спецами, но за их работу и руки оторвать не грех! Вот таких умельцев я из своей квартиры пачками вышвыривала, что и послужило основным двигателем изучения строительных и отделочных специальностей. А это были люди которые учились по теме (раз) и не один года работали (два). И я не вижу ничего такого ужасного в том, что люди интересуются золочением. Наконец-то, хоть кто-то обратил на эту профессию внимания. Позолотчиков не так много, а тем более из того что есть не много хороших, а достойных учебных заведений по профилю практически нет. Так что, остается самим исследовать тему ну и обращаться за советами к корифеям... А Вы боитесь, что "чайники" Вас переплюнут?!))))))))))))))))))))))))))))))))))))


да нет, уважаемая, я про то, что кому то халтуру переделывать за "чайниками"- это раз,
позолота- это не отделочная работа- два,
Зри в корень- тема называется обучение золочению и мой совет был следующего содержания: идите в ученики.
не можете читать внимательно, обижайтесь, дамочка, на себя
0

#8 Пользователь офлайн   Калина 

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 05 Март 11
  • Город: Москва

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияСергос (21 Июнь 2012 - 18:43) писал:

да нет, уважаемая, я про то, что кому то халтуру переделывать за "чайниками"- это раз,
позолота- это не отделочная работа- два,
Зри в корень- тема называется обучение золочению и мой совет был следующего содержания: идите в ученики.
не можете читать внимательно, обижайтесь, дамочка, на себя

Я Вам не дамочка - мне 40 лет, поэтому прошу некоторого уважения. Во-вторых, я читаю очень внимательно, и Ваше презрительное отношение выражается в одной фразе про "сочувствующих им...". Этим Вы позволяете ставить себя выше всех остальных, чем и вызываете негативное отношение к своему мнению ибо куртуазность подобных оборотов позволяет усомниться в искренности совета "идти в ученики", а также компетентности в данном вопросе. Человек спрашивает где можно научиться ремеслу, а Вы ничего конкретного посоветовать не в состоянии. Дайте телефон мастера! А нет телефона, то и нечего нам тут сочувствовать. А по поводу обид: мне обижаться не за чем - ниже моего достоинства. Это Вам стоит обижаться на собственную беспомощность в данном вопросе.
Да простит меня модератор за флуд.
3

#9 Пользователь офлайн   Luna 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 Июнь 12

Отправлено 29 Июль 2012 - 13:53

Просмотр сообщениявикуська (04 Июнь 2012 - 10:47) писал:

мастер класс у мастера стоит 3000 час.


Здравствуйте,

а не могли бы Вы уточнить контакт мастера, который дает мастер - классы?
0

#10 Пользователь офлайн   arte magistra 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Город: Санкт- Петербург,

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 22:23

Доброго дня.
Времени прошло много, но тем не менее. Позволю себе рассказать короткую историю. К сегодняшнему дню я владею 3 специальностями, которым особенно нигде не учат. Первой из них- экспертизе живописи (говоря коротко и просто) меня и еще нескольких студентов еще в 90-х обучал человек, получивший за это всеобщее порицание от антикварного сообщества. Он, как бы, выдавал, открывал "секреты", знание которых(а это еще и практическое знание весьма специфического свойства) всегда было уделом небольшого сообщества людей.
Так вот знаете, почему он это делал? Очень просто: он хотел кому-то передать свои знания, ибо самое глупое- унести их с собой в могилу. Это пример первый. Котрый навсегда показал мне, как поступает человек, действительно болеющий за свое дело.
Две следующие профессии, также связанные с познанием секретнейших "секретов мастерства" пришлось приобретать самостоятельно- никто не хотел делиться знаниями. Получилось хоть долго, но хорошо. Теперь приходят те,к кому я когда- то обращался за помощью, с вопросами типа "а как это делается?" Это нормально, по- вашему? А времени как жаль!!!
Наконец, недавно стало необходимо освоить профессию позолотчика. И опять все то же: "секреты" мастерства, боязнь конкуренции... А времени - ой, как не много! Знаете что, теми знаниями, которые у меня есть я готов поделиться с любым желающим без остатка и ничего не утаивая. Мне кажется это единственно верным для пользы общего дела. Конкуренции не боюсь, ибо если кто- то будет лучше, чем я- тем лучше, опять же, для дела. В конце концов, ученики должны иногда превосходить учителей.
А то приходится постоянно слышать нытье на тему "наша профессия умирает", "сейчас так уже не делают" "таких мастеров уже не осталось" "Качество падает, работают "чайники"... Ребята, учите себе смену!!! Учите профессионально и быстро, это возможно! И тогда все будет.
А я, видимо, поеду учиться позолотному делу в Германию. Жаль. Но там можно найти мастеров, и хороших, готовых делиться опытом. И притом, дешевле 3000р в час. Это, простите, просто смешно!
Вот так как то. Прошу прощения за длинный рассказ, но правда достало.
1

#11 Пользователь офлайн   arte magistra 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Город: Санкт- Петербург,

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 22:44

Кстати, за 3000 в час. Когда мне потребовалось научиться золотить книжный обрез, я пошел по людям с вопросами. Нет, понятно, что я предполагал некоторое вознаграждение, но сумма, в районе 30 000- 40 000 рублей показалась мне... как-то сильно слишком. Собственно тогда я поспорил с одним потенциальным "учителем" о том, что прийду к нему через 2 недели и покажу все, что он имеет мне сказать и еще в нескольких вариациях. Если результат окажется "на моей стороне"- я получаю от него 20 000р.
Пришел, показал. Все получилось. Финансовых затрат было- 8 000р. Вот так как-то.
0

#12 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияarte magistra (02 Декабрь 2012 - 22:44) писал:

Кстати, за 3000 в час. Когда мне потребовалось научиться золотить книжный обрез, я пошел по людям с вопросами. Нет, понятно, что я предполагал некоторое вознаграждение, но сумма, в районе 30 000- 40 000 рублей показалась мне... как-то сильно слишком. Собственно тогда я поспорил с одним потенциальным "учителем" о том, что прийду к нему через 2 недели и покажу все, что он имеет мне сказать и еще в нескольких вариациях. Если результат окажется "на моей стороне"- я получаю от него 20 000р.
Пришел, показал. Все получилось. Финансовых затрат было- 8 000р. Вот так как-то.

Unigild оказывал помощь в освоении сусалки, беря только на услуги связи. Под Москвой в Серпухове вызолотили иконостас нулевые ребята средним качеством только по телефону.
Идите средним путем...
0

#13 Пользователь офлайн   arte magistra 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Город: Санкт- Петербург,

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияПОЗОЛОТЧИК (03 Декабрь 2012 - 12:28) писал:

Unigild оказывал помощь в освоении сусалки, беря только на услуги связи. Под Москвой в Серпухове вызолотили иконостас нулевые ребята средним качеством только по телефону.



Да, да, теперь я это знаю. То, что Вы делаете- выше всяких похвал. И сайт презамечательный, за что Вам большое спасибо! Сильно обрадовался, когда нашел- действительно очень помогает. Я говорил лишь о трудностях, с которыми встречаются люди, приходящие как бы "со стороны". Тем, кто понимает в технологии материалов проще, а остальным... Но,все-таки, трудно заменить традиционный способ передачи знаний. Я вот, к примеру, паразитирую на Вами созданном сайте)) Надо сказать, результат не заставил ждать, если отсчитывать от нуля, но и это считаю результатом, особенно учитывая небольшое количество времени))
А Вам, Сергей Петрович, еще раз спасибо и во всем удачи!
1

#14 Пользователь офлайн   ПОЗОЛОТЧИК 

  • Руководитель Ассоциации UNIGILD
  • Иконка
  • Перейти к галерее
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 10 Ноябрь 10
  • Город: Санкт-Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 00:29

Просмотр сообщенияarte magistra (03 Декабрь 2012 - 20:54) писал:

Да, да, теперь я это знаю. То, что Вы делаете- выше всяких похвал. И сайт презамечательный, за что Вам большое спасибо! Сильно обрадовался, когда нашел- действительно очень помогает. Я говорил лишь о трудностях, с которыми встречаются люди, приходящие как бы "со стороны". Тем, кто понимает в технологии материалов проще, а остальным... Но,все-таки, трудно заменить традиционный способ передачи знаний. Я вот, к примеру, паразитирую на Вами созданном сайте)) Надо сказать, результат не заставил ждать, если отсчитывать от нуля, но и это считаю результатом, особенно учитывая небольшое количество времени))
А Вам, Сергей Петрович, еще раз спасибо и во всем удачи!

Спасибо!
Идите средним путем...
0

#15 Пользователь офлайн   Кустарь 

  • Пользователь
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 13 Август 12
  • Город: Кисловодск

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 07:20

Просмотр сообщенияarte magistra (02 Декабрь 2012 - 22:23) писал:

...Конкуренции не боюсь, ибо если кто- то будет лучше, чем я- тем лучше, опять же, для дела. В конце концов, ученики должны иногда превосходить учителей.
А то приходится постоянно слышать нытье на тему "наша профессия умирает", "сейчас так уже не делают" "таких мастеров уже не осталось" "Качество падает, работают "чайники"... Ребята, учите себе смену!!! Учите профессионально и быстро, это возможно! И тогда все будет.
А я, видимо, поеду учиться позолотному делу в Германию. Жаль. Но там можно найти мастеров, и хороших, готовых делиться опытом. И притом, дешевле 3000р в час. Это, простите, просто смешно!
Вот так как то. Прошу прощения за длинный рассказ, но правда достало.

В чем-то согласен, в чем-то нет, но тема поднята интересная :)/>
Тоже- коротко о себе. В 1984 году я познакомился со своим новым соседом по дому, дедушкой, ровесником века, постоянно сидевшим с палочкой у подъезда на лавочке, и несколько раз, тайком от дочери, "стрелявшим" у меня сигарету.

Постепенно разговорились. Оказалось, что дедушка- бывший реставратор Эрмитажа, проработавший там в выездных мастерских гальванщиком и потом позолотчиком почти всю жизнь- с конца 30-х годов до начала 70-х. В наш курортный город переехал по настоянию дочери, "доживать", по его словам.
Гальваника была моим хобби, так что под его руководством я переделал свою установку и мы все свободное время проводили там.
Господи, сколько нового я узнал, какие рецепты ванн, какие ньюансы о норове электротока, химикатов, подготовке покрытий...
Имея всего с полпачки сусального золота и с пенициллиновый пузырек мордана, он обучал меня позолотному делу, и это, через некоторое время, стало моей второй работой, палочкой-выручалочкой в трудное время, в финансовом смысле.
Понял одно- научиться этой специальности без Учителя- теоретически можно, но для этого нужна жизнь. Это как изучать карате по самоучителю...
Потому, как ремесло построено, в основном, "на ощущениях". И где надо это почувствовать и где во-время остановиться, может посказать только гуру.
Не всякий человек может словами передать то, на чем стоит это ремесло, поэтому учиться по написанному чрезвычайно сложно.
Сегодня есть Интернет, есть Ю-Туб, есть масса новых упрощенных технологий- все, конечно, стало проще. Но Учителя рядом не заменит никто.
Я тоже время от времени, обучаю ребят. Конкуренции не надо бояться- еще никому не удалось захватить весь сектор рынка :)/> Хорошему мастеру работа будет всегда.
Но, может, и меня когда нибудь кто-то из учеников вспомнит добрым словом, как я сам более 30 лет вспоминаю Марка Викторовича Хаустова.
А это дорогого стоит, согласитесь :)/>
"Азъ бо есмь в чину учимыхъ и учащихъ мя требую"
1

#16 Пользователь офлайн   arte magistra 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Город: Санкт- Петербург,

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 12:48

"...Не всякий человек может словами передать то, на чем стоит это ремесло, поэтому учиться по написанному чрезвычайно сложно.
...Сегодня есть Интернет, есть Ю-Туб, есть масса новых упрощенных технологий- все, конечно, стало проще. Но Учителя рядом не заменит никто.
Я тоже время от времени, обучаю ребят. Конкуренции не надо бояться- еще никому не удалось захватить весь сектор рынка :)/>/>/>/>/> Хорошему мастеру работа будет всегда.
Но, может, и меня когда нибудь кто-то из учеников вспомнит добрым словом, как я сам более 30 лет вспоминаю Марка Викторовича Хаустова.
А это дорогого стоит, согласитесь :)/>/>/>/>/>"


Соглашусь, еще как соглашусь!:)/>/>/>Так ведь я как раз об этом!:)/>/>/> Может быть я в чем-то слишком... резко выразился, но, честно говоря, я действительно вижу проблему именно в том, что людей, готовых делиться, категорически не хватает. Притом, это не только в деле позолотном- во многих областях. Просто я столкнулся с этим в очередной раз в области позолоты. Может быть это характерно для Петербурга, не знаю, но постоянно общаяясь с разными людьми я слышу, с одной стороны о том, что молодые не умеют, не могут, не знают, не хотят; с другой же- о том, что учится приходится только на своих ошибках, как раз по написанному... И многие- я это точно знаю- уходят из дела, понимая, что хорошо не получается, а плохо делать не хотят, а времени на самообучение нет (это действительно жизнь), а денег еще больше нет. Таких много, я это знаю точно! И действительно огромная удача встретить такого учителя. Некоторые говорят про "естественный отбор"- дескать, кому надо,тот пробьется.Вот не могу согласится!
И это не только в искусстве. Кировский, Обуховский заводы, Электросила испытывают те же сложности. Только там хуже: старые мастера уже не могут работать, а новых просто нет, не успели обучить. Это мне рассказали. Представте себе, оказывается, некоторые особо точные, сложные вещи способен сделать только человек.
Собственно, почему написал про Германию: там, не знаю в силу каких причин, но вся информация открыта. Конечно, для тех, кто знает язык. Хочешь чему-то учиться- пожалуйста. По крайней мере основам любого дела. Дальше- как сможешь. Но уже проще. Вот только кто потом вернется... Так как-то
0

#17 Пользователь офлайн   arte magistra 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • Город: Санкт- Петербург,

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:05

Кстати, если кому- то есть необходимость перевести что-то с немецкого- обращайтесь, помогу :)
0

#18 Пользователь офлайн   Artyom 

  • Новичок
  • Иконка
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Июнь 13

Отправлено 30 Июнь 2013 - 21:56

Здравствуйте.
Просмотрел обсуждаемую тему. Действительно, не имея практики работы со специалистами на конкретных заказах, невозможно даже примерно представить себе колоссальный объём навыков и знаний, которыми должен овладеть желающий научиться чему-либо. Плюс должна быть теоретическая база...
У меня, только что ставшего на этот нелёгкий путь, возникает несколько вопросов.
Что прочесть? Сейчас имеется Шмидт, Анцов, Моисеичев, Николаев... Что ещё?
Где попрактиковаться? Время и место - не вопрос... До сентября - свободен.

ya2011@mail.ua
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей